Вопросы связанные с торговлей пивом в рамках ИП выездной торговли и подключением к ЕГАИС

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем недавно открыли ИП выездная торговля, ездим по дальним поселкам, можно ли нам торговать пивом и надо ли подключаться к егаис?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам пивом нет ООО нужно

Вы с мужем не могли открыть ИП. Оно вообще не отрывается. Открывают юрлицо. А индивидуальный предприниматель это физическое лицо, которое зарегистрировало СЕБЯ в качестве индивидуального предпринимателя.

И индивидуальный предприниматель является одним физлицом, а не Вашей парой "мы с мужем".

С 1 января 2013 года вступил в силу запрет на розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники, а также в ночное время.

С 1 января 2013 года розничная торговля пивом и пивными напитками должна производиться в стационарных торговых объектах и складских помещениях, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде на срок от года и более лет.

При этом ограничения по площади нет.

Соответственно осуществлять выездную торговлю пивом запрещено.

Но не согласен с ответом предыдущего юриста. Торговать пивом могут и ИП. В стационарных торговых точках.

Также помните, что продажа алкогольных напитков, в т.ч. пива, подлежит декларированию.