Как правильно взыскать алименты за предыдущий период неуплаты - судебный приказ или исковое заявление?

• г. Барнаул

При взыскании алиментов на ребенка хочу взыскать алименты за предыдущий период неуплаты. В данном случае подается заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нужно подавать исковое заявление в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ.

Обращайтесь с иском, т.к. Вам потребуется доказать, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов.

Согласно п.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.