Вопрос: каким документом можно оформить согласие моей жены выписаться из этой квартиры по первому требованию мамы в будущем?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация:

1) У меня есть жена и ребенок. Они прописаны в квартире моей мамы. Вопрос: каким документом можно оформить согласие моей жены выписаться из этой квартиры по первому требованию мамы в будущем?

2) У мамы есть недвижимость, которая находится в ее собственности. Она будет являться моим завещанием по закону. У родителей моей жены тоже есть собственность, которая будет переходить к ней по наследству. Каким документом можно оформить согласие о том, что я не претендую на собственность родителей жены, которая перейдет к ней по завещанию, а она не претендует на собственность моих родителей.

Ответы на вопрос (9):

1. оформите временную прописку жены.

2 Ничего не надо оформлять это все ваша личная собственность будет.

СУ РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Доброе утро, Александр Валентинович!

Ваша мама как собственник всегда может выписать вашу жену через суд. Наследство не является общим имуществом супругов

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Это лучший ответ

1. Сделать временную регистрацию в квартире, также мама в любое время может признать Вашу супругу и дочь утратившей право пользования жилым помещением и выписать. Никакой документ, согласие о выписки по требованию мамы - не будет иметь юридической силы для паспортного стола.

2. Недвижимость, которая переходит по наследству разделу между супругами не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А так, чтобы определить имущественные права и обязанности супругов составляется брачный договор.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Добрый день!1

1.К сожалению даже если ваша жена и ваша мама заключать какое либо соглашение стст420 421 ГК РФ ваша жена может не исполнить такое соглашение А паспортный стол не выпишет вашу супругу на основании такого соглашения Придется обращаться в суд для выписки Поэтому нет смысла его составлять.

2.Зачем вы все усложнячете -жизнь итак сейчас сложна В данной ситуации вам не нужно никаких соглашений В силу прямого указания ст36 СК РФ имущество полученное одиним из супругов в порядке наследования является его личной собственностью и соответственно разделу не подлежит при разводе.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Доброе утро Александр Валентинович !

Спасибо за вопрос

В семейном законодательстве есть такое понятия как 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.в Чьей собственности квартира ?

В соответствии с жилищным кодексом РФ.

а именно статьи 35

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

С уважением Домрачев Р. Ю.

Йошкар-Ола 2016

1. Нет такого документа.

Собственник может через суд выселить Вашу супругу, но если будет расторгнут брак, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

2. Вы и так не имеете никаких прав на имущество родителей Вашей супруги.

Никакого документа не требуется.

Тем более имеется завещание на Вашу супругу.

Никаких документов для этого не надо, поскольку согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ваша мама как собственник вправе снять с регистрационного учета жену и Вашего ребенка в судебном порядке в случае нежелания Вашей жены это сделать добровольно. Расписка не является для УФМС основанием для снятия с учета- либо добровольно жена должна явиться и сняться с учета, либо через суд по иску мамы.

Таким документом для Вас может стать брачный договор.

Все условия, которые Вами перечислены, вполне вписываются в нормы брачного договора.

Закон также определяет круг вопросов, которые супруги не имеют права включать в договор, например, права и обязанности в отношении детей (ст. 42 СК РФ).

1. Заранее никакой документ не может являться основанием без согласия зарегистрированного во внесудебном порядке снять его с регистрационного учета. Но в суде может являться аргументом нотариально удостоверенное согласие ваше жены, данное маме, что она обязуется сняться с регистрационного учета по первому требованию вашей мамы. Также можно заключить договора найма с условием того, что права пользования вашей жены прекращаются и она обязана освободить жилое помещение в случае, если она перестанет быть членом семьи, который также будет являться одним из доказательств.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

2. Имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству является его личным имуществом. Для этого нет необходимости в заключении еще какого-то документа.

ГК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.