Как правильно написать заявление в страховую компанию виновника ДТП и какие документы необходимо подавать?
₽ VIP

• г. Самара

Можно ли написать заявление в страховую компанию виновника ДТП самой, в свободной форме, не используя их готовый бланк с текстом и если ДА-то как грамотно написать заявление?

И ещё-какие документы подавать сразу (копии или оригиналы), а какие попозже или после независимой экспертизы.

Ответы на вопрос (6):

Универсальных текстов на все случаи жизни, к сожалению, не существует. Напишите письмо, как умеете, но лучше, обратитесь к адвокату, особенно если ситуация спорная.

Странный вопрос и не менее странные претензии ... Если вина второго участника установлена, есть документ, то чего вам опасаться? Как правило, у страховой разработан образец заявления, который заполняется при обращении. Есть список документов, которые необходимо предоставить...

Зачем изобретать велосипед? Чтобы потом были проблемы, если они откажут по какой-нибудь формальной причине?.

Если вы сомневаетесь в правомерности требований страховой, Вам лучше обратиться с проблемой к реальному юристу в г. Самаре. Если проблема действительно существует....

Альмира! Вы можете написать заявление в свободной форме в страховую компанию, но советую воспользоваться помощью юриста. Кроме того, сайт, на котором Вы разместили свой вопрос, создан для оказания первичной правовой помощи, но никак ни в целях обучения населения основам юриспруденции. С уважением, адвокат Т.М. Окунькова.

Посоветовать как ГРАМОТНО написать заявление в СК,то же самое. что врачу заочно посоветовать как ГРАМОТНО больному сделать самому себе хирургическую операцию.На такой вопрос тоже не будет ответа ВРАЧА,Каждый должен заниматься своим делом, а не самодеятельностью.

Уважаемая Альмира!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 мая 2003 г. N 263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ установлено, что п.41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.

Кроме это согласно п.44.Правил Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

Более подробно вы можете сами прочитать про ссылке www.autoins.ru

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

Ну это дежурный набор слов любого человека, но не ответ ЮРИСТА.