Вопросы, которые должен решить суд в случае неоплаты товара покупателем и возможности возникновения залога в силу закона

• г. Барнаул

Между ООО «СибУАЗ» (продавец) и ООО «Каскад» (покупатель) заключен договор купли-продажи, в соответствии с условиями которого, продавец обязуется передать в собственность покупателя автомобили марки УАЗ, а покупатель обязуется принять и оплатить их в соответствии с условиями договора.

Во исполнение условий договора завод передал обществу спорные автомобили марки УАЗ-396295 по товарным накладным от 15.09.2012 № 853560, от 29.09.2012 № 8582980 и № 8548576.

Поскольку покупатель не рассчитался перед продавцом за полученные автомобили УАЗ-396295, последний предъявил иск об обращении взыскания на заложенное имущество. Свои требования продавец обосновал тем, что спорные автомобили находятся у него в залоге в силу закона до момента оплаты их обществом.

Ответчик иск не признал, указав, что в силу п. 3 ст. 334 ГК РФ залог возникает на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге. Товар, подлежащий передаче по спорному договору, не был идентифицирован, а следовательно, залог не мог возникнуть в силу закона.

Какое решение должен вынести суд? При соблюдении каких условий залог возникает в силу закона? Какие требования может предъявить продавец в случае неоплаты товара покупателем?

Ответы на вопрос (2):

учтимся сами

1.В силу закона, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца.

2. Продавец может требовать как оплаты товара, так и расторжения договора и возврата товара.