Защищает ли закон мужчин со семейными обязательствами при сокращении на работе?

• г. Каменск-Уральский

У меня неработающая жена и годовалый ребёнок. На работе сокращение и я попал в число сокращённых. На мой вопрос почему меня сокращают с 2-я иждивенцами, мне ответили, что жена иждивенцем не считается. Так ли это? Защищён ли я законом в моём случае, имеют ли меня право сократить?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Ваш работодатель ведет себя неправомерно,сокращая Вас.Идет прямое нарушение ст.179 Трудового кодекса РФ.

В данном случае жена является "..членом семьи, находящимся на полном содержании работника, или получающим от него помощь, которая явл. для нее постоянным и основным источником средств к существованию". А ребенок рассматривается, как прямой иждивенец.