Основания для недействительности договора дарения - смерть одариваемого, отсутствие перерегистрации и возможность отмены дарения

• г. Зеленоград

Скажите, в каких случаях договор дарения считается недействительным? Можно ли считать таким случаем смерть одариваемого и отсутствие перерегистрации объекта дарения в течении 2-х лет? может ли даритель отменить дарение?

Ответы на вопрос (2):

все что вы описали попадает под отмену.

Спросить
Пожаловаться

Отмена дарения в данном случае возможна в том случае, если в договоре прямо предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

ст.578 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Как правильно вписать в договор дарения пункт, в котором будет предусмотрено право Дарителя отменить дарение в случае смерти Одариваемого?

Если в договоре дарения (объекта недвижимости) обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст.578 п.2 ГК), то в случае смерти одаряемого сможет ли даритель отменить дарение этого объекта недвижимости если у одаряемого есть прямые наследники?

В договоре дарения есть пункт о не возврате объекта дарения дарителю в случае смерти одариваемого. Если наступает такой момент, то имеет ли права наследия даритель.

Одаряемый умер через год после составления договора дарения не зарегистрировав дарение в росреестре. (по договору это обязательно) имеют ли право наследники завершить регистрацию и в каких случаях можно отменить договор дарения. Даритель жив.

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

В договоре дарение указан пункт: в случае смерти одаряемого, даритель может отменить дарение.

Что делать если одаряемый (уже есть договор дарения на руках, подписанный и тд) составил завещание, в котором указал кому он передаёт эту подаренную ему квартиру. Может ли даритель в таком случае забрать эту квартиру обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

Ситуация. Была выдана доверенность на дарение квартиры. Через два дня квартира подарена по доверенности. Даритель отчитался за дарение лично перед налорганом. После смерти дарителя (через 1,5 года) наследник оспаривает доверенности и договор дарения по ст.177 ГК РФ.С пропуском срока давности (ст.181 ГК РФ) не согласен - узнал о дарении после смерти дарителя и суд с этим согласился, не приняв доводы, что течение срока давности начинается со дня, когда стало известно о состоянии дарителя, а не со дня, когда стало известно о дарении. Доверенности признаны недействительными и автоматически договор дарения.

На стадии оспаривания решения полагаю, что срок давности все же пропущен; к удостоверению доверенностей и договору дарения должна применяться ст.180 ГК РФ; признав недействительными доверенности нельзя признать недействительным договор дарения, так как его не было; в случае признания доверенностей недействительными должна применяться ст. 183 ГК РФ.

Вопросы:

1.Правильно ли применять положения ст.ст.180,181,183 ГК РФ в этой ситуации и правильно ли они мною поняты?

2.Правомерен ли в такой ситуации иск к "представителю" о признании договора дарения действительным по основаниям ст.ст.180 и 183 ГК РФ?

Спасибо. Александр.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение