Можно ли не платить кредит, если по состоянию здоровью пришлось уволиться с работы. Нечем платить. Квартира в залоге.

• г. Владимир

Можно ли не платить кредит, если по состоянию здоровью пришломь уволиться с работы. Нечем платить. Квартира в залоге.

Ответы на вопрос (2):

Можете не платить если нечем. ждите обращения банком в суд в суде просите снизить неустойку по ст 333 ГК РФ так же можете просить предоставить вам отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда по ст 203 ГПК РФ

Здравствуйте,Аня.

Если в залоге квартира, то в случае отказа платить вы можете ее потерять.

Если бы суд признал Ваш долг, конфисковать квартиру в пользу банка было бы невозможно, а поскольку Вы сами заложили квартиру,то банк имеет при отказе платить компенсировать свой ущерб именно квартирой.

Это очень сложный случай,Вам следует обратиться к юристу(желательно именно в области кредитного права) ,чтобы он сопровождал все Ваши действия.

С Вашей стороны в первую очередь необходимо с помощью юриста подготовить и подать заявление о реструктуризации выплаты долга до выздоровления и изменения финансовой ситуации.

Расторжение кредитного договора и договора залога в связи с существенным изменением обстоятельств на основании ст. 451 ГК РФ возможно, но не обязательно что суд пойдет навстречу. Предварительно нужно свои условия договора в измененном виде предложить письменно банку.

Адвокат Гавриченко В.Г. 89101786865