Как получить компенсацию от государства за похороны и возможно ли получить пенсию за покойного? Какие документы необходимо предоставить для снятия денег со счета после 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем недавно похоронили его маму, к смерти близкого человека заранее не готовились, так как умерла она внезапно. С трудом нашли деньги на похороны, пришло время отдавать долги. Знакомые сказали, что нам полагается компенсация от государства. Если вас не затруднит, объясните на какие компенсации мы можем рассчитывать, законно ли получить пенсию за покойного. И ещё один вопрос, деньги со щёта можно снять через 6 месяцев, это нам уже сказали, а какие документы для этого необходимы, и сколько стоит их оформление. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина деньги со счета необходимые на погребение вы имеете право снять не дожидаясь 6 месячного срока, обратитесь к заведующей банка. По поводу пособий на погребение обратитесь в собес там вам все разъяснят