Что делать, если автосалон не предоставляет ПТС и нарушает сроки договора?

• г. Волгоград

Заключил договор купли продажи с автосалоном, в этот же день оплатил 100% оформили акт приемки авто и забрал его а ПТС но договору в течении 30 ти банковских днейю На следующей недели срок заканчивается что делать? В салоне кормят завтраками уже не верю, врут!

Ответы на вопрос (5):

Применять к ним финансовые санкции в претензионном порядке и можно потребовать возврата денег, когда заключен договор?

Допущенная автосалоном передача автомобиля без паспорта транспортного средства противоречит положениям ст.454 ГК РФ и п.59 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров». Продавец был обязан одновременно с передачей товара передать покупателю принадлежности и относящиеся к товару документы, и в данном случае паспорт транспортного средства.

Обязанность передачи паспорта транспортного средства возложена на автосалон также договором купли-продажи. Кроме того, действия автосалона, нарушившего сроки передачи предварительно оплаченного товара, влекут последствия, предусмотренные п.3 ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», по уплате потребителю за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Владение, пользование и распоряжение автомобилем без паспорта транспортного средства невозможно, поэтому факт получения Вами вещи — автомобиля, не является основанием для освобождения продавца от уплаты неустойки. При исчислении размера неустойки и периода просрочки исполнения обязательств исходите из того, что договором купли-продажи закреплено соглашение сторон о передаче паспорта транспортного средства не позднее 30 рабочих дней с момента оплаты.

Вам будет необходимо обратиться с претензией к продавцу, а в случае возникновения спора - в суд.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Заключили 03 марта 2016 г с автосалоном агентский договор (собственник авто -я, а агентский договор подписал муж на основании генеральной доверенности на авто) на продажу авто сроком на 2 дня и если за этот срок автомобиль не продан, при обоюдном желании сторон продлевается сроком на 30 дней. Никаких документов на продление срока на 30 дней не подписывали. Хотели забрать автомобиль, но автосалон просит возместить 50 000 рублей (затраты на химчистку юр. проверку авто и т.д) Но если авто продаст автосалон то мы не будем возмещать эти деньги. правомерны действия автосалона и как мне забрать авто и должна ли я платить 50 000 руб?

Здравствуйте!

Это прямое навязывание услуг, что запрещено законом! Как бы ознакомиться с самим агентским договором?

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Если Вы хотите забрать автомобиль и не платить салону денежных средств, Вам необходимо подавать мотивированное заявление о расторжении договора.