Документы для въезда в Украину гражданину России приглашенному для посещения страны

• г. Киев

Какие сейчас необходимы документы для въезда в Украину гражданину России? (Планирую пригласить в Украину друга из России погостить). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Документы, необходимые гражданам РФ для выезда в / на Украину

1.1. Закрытый перечень документов, дающих право на пересечение российско-украинской границы гражданами РФ установлен межправительственным Соглашением России и Украины. Закрытый - это значит, что никакие другие документы, кроме перечисленных в перечне, для поездки НЕ подойдут. С 1 марта 2015 по инициативе украинской стороны из списка исключены "внутренний" российский паспорт и свидетельство о рождении реб. В итоге, сейчас перечень таков..

1.1.1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами РФ (в народе – «загранпаспорт»).

1.1.2. Свидетельство на въезд (возвращение) в РФ. Этот документ выдается в российском посольстве (консульстве) при утере паспорта и дает право только на выезд из Украины / въезд в Россию.

1.1.3. Дипломатический паспорт.

1.1.4. Служебный паспорт (оформляется некоторым госслужащим, в частности, административным работникам российских посольств (консульств).

1.1.5. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли и выписки из неё.

1.1.6. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

1.2. Копии документов, хотя бы и нотариально заверенные, не дают права на пересечение российско-украинской границы. Без вариантов. Также, как видно из перечня документов, нельзя выехать из России, въехать в / на Украину и вернуться обратно:

а) по удостоверению личности офицера (а также генерала, адмирала, прапорщика, мичмана);

б) военному билету военнослужащего

2. В / на Украину по загранпаспорту

2.1. Дата окончания срока действия загранпаспорта не должна приходиться на период пребывания в Украине. Других требований к действительности загранпаспорта в российском и украинском законодательстве нет. Например, отсутствует минимальный период действительности документа на день въезда в / на Украину (не менее трех месяцев, полугода и т.п.), как это установлено в некоторых странах.

2.1.1. Проверьте, не забыли ли вы расписаться в своем загранпаспорте в качестве его владельца (если вам больше 14 лет). Иначе с пересечением границы могут возникнуть сложности, хотя, формально, отсутствие подписи не делает паспорт недействительным. В него запрещено вносить изменения и дополнения не предусмотренные законом, а отсутствующую подпись под это подтянуть сложно, а точнее, невозможно. Других же причин для признания загранпаспорта недействительным попросту нет (истечение срока действия, конечно, не в счет).

2.2. При поездке с загранпаспортом вам НЕ придется заполнять украинскую иммиграционную карточку, отметки о пересечении границы Украины поставят только в паспорт, по ним же будут контролировать срок пребывания в стране.

Подписанный загранпаспорт, действие которого не заканчивается в / на Украине - самый удобный документ для поездки

При въезде в / на Украину по загранпаспорту заполнять украинскую иммиграционную карточку не нужно. Даты въезда и выезда контролируют по штампам пограничников

Подписанный загранпаспорт, действие которого не заканчивается в / на Украине - самый удобный документ для поездки

При въезде в / на Украину по загранпаспорту заполнять украинскую иммиграционную карточку не нужно. Даты пересечения границы контролируют по штампам

2.3. С собственным загранпаспортом в поездку может отправляться российский гражданин любого возраста, даже младенец. Ребенку загранпаспорт можно оформить хоть на следующий день после рождения (если, конечно, в день его появления на свет вы успели сделать свидетельство о рождении).

2.3.1. В загранпаспорте ребенка в возрасте до 14 лет вместо подписи владельца ставится прочерк. Поэтому и требовать наличие подписи никто на границе не вправе.

2.3.2. Если вдруг у вас с ребенком разные фамилии, то пограничники (неважно, украинские или российские) могут потребовать подтвердить родство с ним. Обычно для этого они задают ребенку вопрос вроде: "Малыш, с кем едешь?" и вполне удовлетворяются ответом «С папой» или «С мамой». Но если ваш ребенок слишком мал для того, чтобы отвечать или просто не любит вопросов от незнакомых «дядей», то захватите с собой, на всякий случай, свидетельство о рождении ребенка. Но лично я и мои ближайшие знакомые никогда с такой проверкой не сталкивались.

2.3.3. Никакие дополнительные документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, имеющего свой загранпаспорт, вам не понадобятся.

2.3.4. Если ребенку уже есть 14, но нет 18 лет и он едет в / на Украину с заграпаспортом без родителей, понадобится разрешение хотя бы одного родителя на выезд из России (об этом дальше)

Загранпаспорт ребенка плюс автокресло = спокойная поездка в / на Украину В детском загранпаспорте не расписываются ни родители ребенка, ни, тем более, он сам Немного внимания к документам и ребенка точно не придется прятать от пограничников в чемодане

Загранпаспорт ребенка плюс автокресло = спокойная поездка в / на Украину В детском загранпаспорте не расписываются ни родители ребенка, ни, тем более, он сам. Поля для этого просто остаются пустыми Немного внимания к документам и ребенка точно не придется прятать от пограничников в чемодане

3. Ребенок в / на Украину по загранпаспорту родителя, в который он вписан

3.1. Возможность выезда из России ребенка, вписанного в загранпаспорт родителя, напрямую зависит от формы паспорта.

3.1.1. "Вписанный" ребенок НЕ МОЖЕТ выехать из России по загранпаспорту родителя, если это "биометрический" паспорт формы, действующей с 01.03.2010. Эта форма означает, что в документе есть только запись о ребенке, нет фотографии, а в информации для владельца паспорта сказано, что запись не дает права на выезд по паспорту родителя. Отмечает это и Пограничная служба ФСБ России.

3.1.2. "Вписанный" ребенок МОЖЕТ выехать из России по загранпаспорту родителя, если это "биопаспорт" формы, действовавшей до 01.03.2010. Эта форма предусматривает запись о ребенке и его фотографию, а в информации для владельца не сказано об ограничениях на выезд "вписанного" ребенка.

3.1.3. "Вписанный" ребенок МОЖЕТ выехать из России по загранпаспорту родителя, если это "обычный" загранпаспорт сроком действия 5 лет без электронного чипа.

3.2. В Соглашении о безвизовых поездках нет прямого разрешения на въезд в / на Украину "вписанного" ребенка без собственного заграничного паспорта. Впрочем, нет и запрета на это. Сказано лишь, что гражданин РФ может въехать в / на Украину по загранспаспорту. Личному или нет - не уточняется. Видимо поэтому украинские пограничники никаких препятствий "вписанным" детям никогда не чинили.

4. Ребенок в / на Украину с одним родителем или без родителей

4.1. Каждый раз при наступлении лета по интернету прокатываются обсуждения когда несовершеннолетнему ребенку нужно письменное родительское согласие на выезд из страны. Как только не называют этот документ: и доверенность на вывоз ребенка, и разрешение на вывоз ребенка, и бог знает как еще. Между тем, единственно правильное краткое его название - согласие на выезд. Так и только так. Ребенок не вещь, чтобы его вывозить, да еще по "доверенности".

4.2. Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Не верите мне, переспросите у Пограничной службы ФСБ России. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. Мы же продолжим с вояжем в / на Украину.

4.2.1. Закон о выезде из РФ и въезде в РФ предусматривает, что если второй родитель против выезда ребенка, ему придется подать заявление об этом в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) либо в Пограничную службу ФСБ России по месту жительства (пребывания). И уже этот орган будет принимать решение, запрещать выезд или нет. Поэтому существует заблуждение, что согласие на выезд от второго родителя необходимо для того, чтобы доказать: он заявление о несогласии не подавал. Однако, родитель, с которым едет ребенок, никому и ничего доказывать не должен. Напротив, это российский пограничник должен доказать, что выезд ребенка невозможен. А без решения об этом он даже и пытаться не будет.

4.2.2. Лет пятнадцать назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка с другим развлекались украинские пограничники (сейчас это не встретишь). Всему виной законодательство Украины, которое такое согласие требует. НО! Только если ребенок - гражданин Украины младше 16 лет. Детей - граждан РФ это ни в коем случае не касается.

4.2.3. Если ребенок младше 18 лет выехал из России и въехал в / на Украину с обоими родителями или с одним из них, а возвращаться будет совсем без родителей либо с кем-нибудь из родственников (знакомых), то строго по закону согласие ему НЕ нужно. Ограничение распространяется только на ВЫЕЗД без родителей, но никак не на въезд. Гражданину РФ вообще не может быть отказано во въезде в Россию. Что касается Украины, то вспоминаем Соглашение о безвизовых поездках и разъяснения украинского посольства: несовершеннолетним детям - гражданам РФ для пересечения границы Украины в любую сторону достаточно паспорта или свидетельства о рождении.

4.2.4. Итак, если вы вдруг прочитали в солидной газете, увидели на солидном телеканале, услышали по солидному радио, узнали от солидного нотариуса, что при поездке в / на Украину с одним родителем ребенку непременно нужно согласие от другого, то прежде чем паниковать, загляните на этот сайт. Если тут все по-прежнему, то расслабьтесь. И уж тем более не стоит прислушиваться к "разъяснениям" несолидных проводников, девушек на стойках регистрации в аэропортах, к рассказам завсегдатаев родительских форумов, историям знакомых знакомых, и к страшилкам от других подобных "осведомленных" личностей.

4.3. Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину без родителей, то ему понадобится нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей. Именно от одного, а не от обоих, хотя в нотариальной конторе вас наверняка отчаянно будут убеждать в обратном. И тем не менее, требование Закона о выезде из РФ и въезде в РФ и Административного регламента ФСБ вполне ясное: достаточно, чтобы согласие дал хотя бы один родитель. Пограничная служба ФСБ России дает точно такие же разъяснения. А упорство нотариусов вполне объяснимо - согласие двух родителей нередко стоит дороже. Кроме того, надо учитывать следующее.

4.3.1. Как нетрудно догадаться, собственный загранпаспорт ребенка в возрасте до 18 лет не освобождает его от необходимости иметь согласие на выезд. Документ НУЖЕН.

4.3.2. Правила пассажирских перевозок могут устанавливать свои ограничения на возраст ребенка, собравшегося в поездку в одиночку, например:

а) российский поезд не повезет ребенка одного, если тот младше 10 лет.;

б) самолет, вылетающий из российского аэропорта, не повезет ребенка одного, если тот младше 2 лет. Ребенок от 2 до 12 лет может лететь один, только если это предусмотрено внутренними правилами авиакомпании и родители подали письменное заявление с просьбой приглядеть за маленьким пассажиром. А вот ребенок от 12 лет и старше уже может лететь в одиночку.

4.3.3. В согласии не обязательно должно быть указано лицо, сопровождающее ребенка. Такого требования в российском законодательстве нет. И все же, согласие без сведений о сопровождающем лице может вызвать лишние вопросы. Поэтому принципиально не указывать сопровождающего в согласии стоит, только если у вас нет возможности сделать это заранее. Например, ребенок едет в / на Украину с бабушкой, а вернется со знакомыми, а может быть с дедушкой или с тетей.

4.3.4. В согласии должны быть четко указаны страны, которые намерен посетить ребенок. В случае с Украиной все достаточно просто, в документе будет написано: "Украина" или "Республика Украина". Если же речь о поездке в ЕС, то можно указать страну въезда с припиской "и другие страны Шенгенской зоны". Недопустимо использование разговорных названий стран или группы государств (вроде "страны Прибалтики") либо общих фраз, таких как "любая страна мира".

4.3.5. Строго по закону, согласие выдается на конкретную поездку, с указанием конкретных же сроков выезда из России и возвращения обратно. Российская Федеральная нотариальная палата полагает неправильным, когда сроки в документе размытые или слишком длинные, например: "три года" или "до достижения совершеннолетия".

4.4. Взрослый, сопровождающий несовершеннолетнего ребенка - гражданина РФ, при въезде в / на Украину по загранпаспорту какие-либо отдельные документы на ребенка не заполняет. Поэтому, например, если сын въехал в страну с папой, а выезжает с мамой или вовсе с бабушкой, живущей в / на Украине, никаких вопросов к этому не будет.

5. Регистрация граждан РФ в / на Украине

5.1. Если российский гражданин от 18 лет и старше прибыл в / на Украину на срок менее 90 дней в течение периода, равного 180 суткам, то регистрируют его ТОЛЬКО на границе, а подтверждением регистрации считается отметка о въезде в в загранпаспорте.

5.1.1. Отметка действительна на всей территории Украины и если вы вдруг прочитали (увидели, услышали), что в регионе пребывания надо регистрироваться дополнительно, да еще и платить за это, то знайте - это вранье или слухи (что почти одно и то же).

5.1.2. Дети младше 18 лет регистрации на границе не подлежат

5.2. С весны 2014 года на граждан РФ распространено правило 90 / 180. Это значит, что россиянин, как и любой другой иностранец, не может находиться в / на Украине дольше 90 дней в течение периода в 180 суток, отсчитываемого со дня первого въезда.

5.3. Если вам по веским причинам нужно пробыть в / на Украине дольше 90 дней в течение 180, а выезжать из страны не хочется (нет возможности), то регистрацию надо продлить по месту пребывания. Для этого нужно не позднее чем за три дня до истечения тех самых 90 дней обратиться в отделение милиции.

6. Подтверждение платежеспособности на границе

6.1. По действующему Соглашению о безвизовых поездках россиянам для пересечения границы достаточно иметь документы, перечисленные в пунктах 1.1.1 - 1.1.6 этого Раздела. В Соглашении подчеркивается, что при наличии таковых, Украина ОБЯЗАНА впустить гражданина РФ. А поскольку международный договор стоит выше национальных законов, россияне не должны доказывать на украинской границе, что им хватит денег на пребывание в стране. Но, учитывая напряженную обстановку последних месяцев, все эти теоретические выкладкине работают. Так что рассмотрим, как пройти проверку.

6.2. От проверки финансовой состоятельности освобождаются, в частности, следующие лица:

а) дети в возрасте до 18 лет;

б) туристы, находящиеся в круизе;

в) иностранцы, получившие постоянный украинский вид на жительство;

г) дипломаты и члены официальных делегаций;

д) беженцы;

е) члены экипажей судов, самолетов, поездов.

Все остальные иностранцы финконтроль проходить обязаны. Причем это касается как тех людей, для которых Украина – конечная цель путешествия, так и тех, кто едет через ее территорию транзитом.

6.3. По закону, наличие средств к существованию можно подтвердить, не имея при себе ни копейки. Достаточно предъявить украинскому пограничнику один из следующих документов:

а) заверенное гарантийное письмо принимающей стороны (родственника, знакомого, фирмы), подтверждающее желание обеспечивать вас средствами на время поездки. Слово «заверенное» предполагает оформление письма от частного лица строго через нотариуса, а если документ выдает организация, понадобится ее печать на нем. Жизнь показывает, что из-за конфликта на Донбассе для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет этот документ ОБЯЗАТАЛЕН наряду с загранпаспортом. Без него велика вероятность, что в / на Украину вас не пустят

б) обратный билет, если затем вы намерены покинуть страну общественным транспортом (поездом, самолетом, паромом, автобусом);

в) туристический договор (ваучер), если вы едете в / на Украину официальным туристом;

г) документы о бронирования либо оплате жилья, а также об оплате питания. Никаких особых требований к оформлению этих бумаг в законодательстве нет и, строго формально, должна подойти, например, распечатка с сайта www.booking.com. Но в жизни этому вряд ли поверят;

И только когда ни один из этих вариантов не подходит, на украинской границе придется доказывать, что у вас есть достаточная сумма денег.

6.4. Если вы въезжаете в / на Украину ровно на месяц, вы должны располагать суммой, равной двадцатикратному прожиточному минимуму, который действует в день пересечения границы. Сейчас минимум - 1256 гривен, соответственно дорогу в / на Украину сроком на месяц вам откроют 25 120 гривен или эквивалент в конвертируемой иностранной валюте.

6.5. Если вы намерены провести в / на Украине меньше или больше месяца, достаточная сумма вычисляется по такой формуле: (действующий прожиточный минимум х 20 / 30) х (запланированное количество дней пребывания + 5).

6.5.1. Таким образом, в расчете на один день пребывания в стране вы обязаны располагать суммой в 5204 гривны (эквивалентом в иностранной валюте).. Любые другие суммы являются фантазией журналистов или украинских пограничников.

6.5.2. Если же на границе честно заявить, что в стране вы пробудете, например, две недели, «наличным» доказательством вашей обеспеченности должна быть сумма в 15 909 гривен (эквивалент в иностранной валюте)..

6.6. Доказать обладание требуемой суммой можно, предъявив украинскому пограничнику:

а) наличность;

б) выписку по счету банковской карты (подойдет и квитанция из банкомата);

в) документ по которому деньги можно получить в / на Украине, например, дорожный чек, сберегательный сертификат на предъявителя или сберкнижку украинского банка, либо договор банковского вклада с ним же.

6.6.1. Хорошо, когда с доходами все в порядке и требуемая сумма есть в кармане либо на «карточном» счете. А если нет? Тогда остается следующее:

а) исходить из того, что вы якобы пробудете в / на Украине один - два дня. Так можно снизить требуемую сумму, ведь опровергнуть заявленный вами срок пребывания при въезде невозможно, а на выезде финконтроль не проводится;

б) за день – два до поездки попросить близкого человека (друга, родственника) на время перевести на вашу карту нужные средства, после чего взять в банкомате выписку, а затем вернуть деньги. Все, ваша финансовая состоятельность подтверждена.

7. Какие документы не понадобятся гражданину РФ при въезде в / на Украину и пребывания там

7.1. Граждане России и другие граждане СНГ НЕ ОБЯЗАНЫ иметь при себе медицинскую страховку на срок пребывания в / на Украине. Скорая и неотложная медицинская помощь россиянам в Украине (как и украинцам в России) оказывается бесплатно. Тем не менее, на некоторых автомобильных погранпереходах эту страховку, что называется, впаривают.

7.1.1. Обычно это происходит так: украинский пограничник, выпускающий машину с территории погранперехода, предлагает подъехать к ближайшей будочке, где "Скажут что делать". Подъехать, конечно, можно, а вот покупать страховку не нужно (пример - погранпереход Новые Ярыловичи на границе Украины и Белоруссии).

7.1.2. Не исключено, что медстраховку вам могут предложить в России, когда вы будете оформлять грин-карту или украинский полис страхования гражданской ответственности владельца машины. Вежливо откажитесь, несмотря на все кары небесные, которые может вам посулить страховщик.

8. Как быть, если вам угрожают отказом в пересечении границы

8.1. Вежливо выясните ФИО пограничника (у украинцев указаны на «бейджике» вместе с фотографией и индивидуальным номером).

8.2. Позвоните по телефону доверия пограничной службы, сообщите ФИО и номер пограничника, обрисуйте ситуацию, выслушайте объяснения. Телефоны следующие.

8.2.1. ФСБ России (в её ведении пограничная служба РФ):

а) телефон доверия: +7 (495) 914-22-22 (круглосуточно);

б) справочный телефон: +7 (495) 914-43-69 (круглосуточно);

8.2.2. Госпогранслужба Украины - телефон доверия +38 (044) 527-63-63.

8.3. Если звонок не помог или вы просто не дозвонились - вежливо, но настойчиво потребуйте командира пограничного наряда (старшего смены). Обрисуйте ситуацию, выслушайте объяснения.

8.4. Общение с командиром не принесло результата? Настойчиво, и не стесняясь, требуйте письменный отказ в пересечении границы. Выдать его - обязанность пограничников. Если претензии к вам незаконны, никто и никогда не возьмет на себя смелость оформить этот документ.

Дополнительно нужно приглашение/заявление оформленое нотариально + подтверждение финансового состояния.