Очень прошу вас разъяснить мне мое правовое положение в такой ситуации:

• г. Москва

Очень прошу вас разъяснить мне мое правовое положение в такой ситуации:

Я являюсь гражданкой Украины, нахожусь в браке с гражданином Германии, (брак был заключен на территории Германии), мой муж категорически отказывает мне в разводе без объяснений. Мы не живем вместе уже более полугода. В течение последних 6 ти месяцев я проживаю на территории России, где являюсь потенциальным соискателем вида на жительство в РФ,будьте добры, подскажите мне могу ли я,несмотря на замужество с гражданином ФРГ, оформить вид на жительство в РФ? Служат ли наличие предоставляемой мне жилпложади, средтв к существованию и т.д. (в соответствии с законом РФ о предоставлении ВНЖ) достаточным основанием для оформления ВНЖ и не является ли мой брак препятствием для этого?

И на правах подвопроса: куда и где мне нужно обратиться по поводу скорейшего расторжения брака с гражданином ФРГ при условии, что мой выезд в Германию невозможен по ряду объективных причин? (насилие со стороны супруга, угроза здоровью)

Ответы на вопрос (1):

Ваш брак не является препятствием к получению вида на жительство, однако наличие жилплощди и средств к существованию не является основанием для получения вида на жительство (Вы должны либо родиться на территории РФ, либо иметь престарелых родителей - граждан РФ, либо состоять в браке с гр. РФ). Если этих оснований нет, то ожидание квоты может оказаться неоправданным. Относительно расторжения брака: будучи гражданкой Украины, Вы можете расторгнуть брак на территории Украины. Опишите ситуацию более подробно мне по электронной почте или позвоните, и я постараюсь Вам помочь.