Скажите пожалуйста как рассчитывается сумма пособия на иждивение пенсионера?! Спасибо!
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста как рассчитывается сумма пособия на иждивение пенсионера?! Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1:

...

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Считают согласно ст.24 Закона РФ от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", которой установлено, что:

Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами "а" и "б" части первой статьи 17 настоящего Закона.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В соответствии с действующим законодательством одним из условий установления повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии является нахождение лица на иждивении.

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

К числу нетрудоспособных членов, согласно ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», относятся:

1) дети, братья, сестры и внуки кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

2) дети, братья, сестры и внуки кормильца старше 18 лет - инвалиды с детства.

При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, если не имеют трудоспособных родителей.

3) супруг пенсионера, достигший 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо является инвалидом.

Иждивение предполагается и не требует доказательств только в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста. Все другие члены семьи признаются иждивенцами, если находятся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением Минтруда и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па. Данный факт подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи, справкой об очном обучении, согласно которой устанавливается срок выплаты пенсии и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта.

Сведения, содержащиеся в этих справках и других представленных документах, оцениваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, который по результатам всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов и их оценки делает вывод о нахождении гражданина на иждивении.

Так одному из супругов может быть установлен повышенный фиксированный базовый размер пенсии в том случае, если другой супруг находится на его полном содержании или оказывает больному супругу материальную помощь, которая является постоянным и единственным источником средств к существованию. То есть содержание, которое может предоставить кормилец, должно превышать доход лица, претендующего на иждивение.

Для подтверждения нахождения на иждивении детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения, кроме вышеперечисленных документов могут быть предоставлены документы о произведенных расходах, квитанции о переводе денежных средств, договора об оплате за обучение, квитанции, подтверждающие приобретение лекарств и др.

Перерасчет пенсии производится на основании личного заявления пенсионера, с обязательным предоставлением всех необходимых документов. Заявление рассматривается в 5-ти дневный срок, а перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера.

Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". предусмотрено следующее:

Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца, выплачивается единовременное пособие: жене в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

При определении размера указанного единовременного пособия в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена, независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных образовательных учреждений и не достигли 23-летнего возраста; состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет либо являющиеся инвалидами.

Женам умерших пенсионеров из числа военнослужащих, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивается единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, либо единовременного пособия, указанного выше.

назначения пенсии в связи с иждивением и пенсии по случаю потери кормильца регулируются Законом №178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» и Закон №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ».

Социальные доплаты к пенсии

Для того, чтобы определиться, кто имеет право на получение социальной доплаты к пенсии, следует обратиться к ст.12.1 Закона «О государственной социальной помощи». В соответствии с данной статьей, правом на получение доплат к пенсии обладают те граждане, у которых общая сумма материального обеспечения, ниже прожиточного минимума. При этом, следует учитывать, что при исчислении общей суммы материального обеспечения, в неё включается не только пенсия, выплачиваемая лицу, которая сама по себе может быть ниже прожиточного минимума, но и иные выплаты, а именно:

-сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения в соответствии с п.4 ст.17 Закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

-дополнительное материальное (социальное) обеспечение

-ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора социальных услуг)

-иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера, не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в натуральной форме. Исключением являются денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг.

Еще одним обязательным условием предоставления социальной доплаты к пенсии, является то, что пенсионер не должен быть трудоустроен, т.е. не должен работать.

Таким образом, при наличии этих двух условий – если пенсионер не работает, и, если величина общей суммы его материального обеспечения ниже прожиточного минимума в регионе, по месту его жительства – такому лицу полагается назначение социальной доплаты к пенсии. Социальная доплата к пенсии устанавливается по заявлению пенсионера на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

При этом, очень важно знать, что если пенсионер устраивается на какую-либо работу, он незамедлительно обязан уведомить об этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, поскольку, социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". Следовательно, при поступлении на работу, пенсионеру перестает выплачиваться данная доплата.

Итак, от вопросов социальных доплат к пенсии, перейдем к рассмотрению основных моментов, касающихся выплат пенсий с учетом иждивенцев, а так же рассмотрим основные положения, касающиеся выплат пенсии по случаю потери кормильца.

Пенсии с учетом иждивенцев. Пенсия по случаю потери кормильца

Зачастую в жизни складывается такая ситуация, что нетрудоспособные члены семьи пенсионера (в основном, их внуки), по тем или иным обстоятельствам, находятся на иждивении у пенсионеров. В каких случаях возможны доплаты к пенсиям граждан, с учетом наличия у них иждивенцев? Обратимся для этого к Закону «О трудовых пенсиях в РФ». В соответствии со ст.14 п.4 данного закона, правом на получение повышенного фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости, является наличие у пенсионера на иждивении нетрудоспособных членов семьи. К ним относятся: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет (подробнее с перечнем лиц, отнесенных к иждивенцам, можно ознакомиться в подп. 1, 3 и 4 п. 2 и п.3 ст.9, указанного закона).

При этом, указанные лица (за исключением детей пенсионеров) считаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, исключительно при условии отсутствия у них трудоспособных родителей и нахождении на полном содержании пенсионера, либо получения от него помощи, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Очень важно, в данном случае, делать отличие между иждивением, в случаях, указанных выше, и нахождением нетрудоспособных несовершеннолетних лиц под опекой пенсионеров по иным основаниям (например, при лишении их родителей родительских прав, временном отсутствии родителей и т.д.). В последнем случае, такие нетрудоспособные родственники не учитываются при установлении доплат к пенсии (повышенной пенсии).

В завершении разговора о различных видах доплат к пенсии (установлении повышенной пенсии), хотелось бы несколько слов сказать о пенсии по случаю потери кормильца. Рассмотрение данного вопроса в контексте этой статьи будет уместно, во-первых, поскольку такая пенсия сама по себе, в некотором роде является выплатой, напрямую не связанной с лицом, являющимся пенсионером, а, во-вторых, на данную пенсию так же распространяется правило о социальной доплате, о которой говорилось выше.

Существует два вида пенсий, по случаю потери кормильца (ПСК): трудовая ПСК и социальная ПСК. Трудовая ПСК устанавливается при наличии трудового стажа у умершего кормильца, независимо от продолжительности его страхового стажа, причин и времени его смерти. Если умерший кормилец не работал (при отсутствии у него страхового стажа), устанавливается социальная ПСК.

Перечень лиц, имеющих право на получение таких пенсий, содержится в ст.9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ». С учетом определенных условий, на получение ПСК могут претендовать: дети, братья, сестры, внуки, один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца. Следует знать, что иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. В иных случаях, иждивение требуется доказать.

неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона

однако каждый конкретный случай назначения доплат имеет свои нюансы и должен рассматриваться индивидуально.

Надежда Лукична, добрый день, не совсем понятен вопрос, если вы имеете в виду надбавку на иждивенцев пенсионеров, то эта надбавка определена статьей 17 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях",

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Иными словами доплата составляет третью часть от фиксированной (базовой) части пенсии, если базовая часть пенсии с 01.02.2015г. составляла 4383,58, то доплата на одного иждивенца составила 1461руб.20коп.