Можно ли для расчета пенсии в 2016 году взять любые шесть месяцев из трудового стажа?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

сейчас нет понятия трудового стажа, есть стаж страховой

Стаж на лицевом счете каждого застрахованного лица отражен с даты регистрации в системе обязательного страхования

При назначении пенсии до даты регистрации застрахованного лица, стаж будет засчитываться по трудовой книжке, по сведениям индивидуального лицевого счета после регистрации.

Персонифицированный учет - это индивидуальный учет сведений о каждом лице, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Данный учет был впервые законодательно закреплен Федеральным законом от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318 «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования».

Здравствуйте! Для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, на основании соответствующих документов, выдаваемых государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.