Необходимость оформления опекунства над 17-летней внучкой в случае отсутствия алиментов и проживания отца в другом городе

• г. Москва

Обязательно ли оформлять опекунство над 17 летней внучкой, если умерла мать, с отцом были в разводе, сейчас он живёт в другом городе, на алименты не подавали. До совершеннолетия осталось 9 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Необходимо, конечно, более подробно изучать все обстоятельства. Отец официально является законным представителем, если он не лишён родительских прав. Он имеет право забрать несовершеннолетнего к себе в данной ситуации без оформления дополнительных документов.

Если отец уклоняется от воспитания ребенка, не содержит его материально, опеку над ребенком может оформить в том числе и бабушка, но важно отметить, что будет учитываться возраст и состояние здоровья бабушки. За документами можно обратиться в орган опеки. Устройство ребенка под опеку осуществляется с учетом его мнения. В данном случае только будет не опека, а попечительство: опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; а попечительство - от 14 до 18 лет.