Как пенсионер МВД, работающий индивидуальным предпринимателем, может быть освобожден от уплаты взносов в фонды ПФР, ФФОМС, ТФОМС?

• г. Сарапул

Ответьте пожалуйста на вопрос какими документами пенсионер МВД, работающий в качестве индивидуального предпринимателя освобождается от уплаты взносов в фонды ПФР, ФФОМС, ТФОМС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии со ст. 17 Закона от уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование освобождаются общественные организации инвалидов и находящиеся в их собственности предприятия, объединения и учреждения, созданные для осуществления уставных целей этих организаций. Остальные категории плательщиков уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, предприниматель без образования юридического лица уплачивает страховые взносы на обязательное медицинское страхование. Пенсионеры, зарегистрированные в качестве предпринимателей, от уплаты взноса не освобождаются.

Аналогичные выводы содержатся также в соответствующих разъяснениях Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации (приложения к письму ФФОМС РФ от 27.12.96 N 5300/23-И).