Что делать, если получил предупреждение о возможном визите специалиста по взысканию долга за кредитную карту от ПАО Сбербанк?

• г. Пермь

Сложилась такая ситуация, брал кредитную карту на 100000 в СБ, платил год без просрочек, сократили с работы и платить не мог в течении 3-х месяцев. Банк не шел на уступки, хотя бы платить проценты, говорят 6500-это не большая сумма. Пришла смс спустя 3 месяца от ООО АктивБизнесКоллекшн, к вам запланирован выезд специалиста по взысканию для проведения переговоров о погашении долга перед ПАО Сбербанк. Телефон от неизвестных номеров не беру. Если все таки приеду. Что делать в данной ситуации? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

В квартиру никого не впускайте, переговоры ведите только в помещении Банка. Не платите вообще, так как платежи пойдут на погашение пени и штрафов, а долг не уменьшится. Пусть Банк подает иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.

Самостоятельно обратиться в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.