Как поступить при получении смс от коллекторов о планируемом визите инспектора для переговоров о задолженности перед Сбербанком.

• г. Омск

Что делать если коллекторы шлют смс о том что К Вам запланирован выезд инспектора управления досудебного взыскания. Просим Вас находится по месту жительства 02.06.2014 для проведения переговоров по вопросу погашения Вашей задолжности перед ОАО Сбербанк России. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Это допустимо. Но только переговоры и ничего больше.

Статья 15. ФЗ-353 " О потребительском кредите (займе)" Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);