Девушке сироте предложили квартиру в 200 км от места учебы - правомерно ли это?

• г. Курск

Девушка сирота, по лишению род. прав, была удочерена, но в силу обстоятельств приемные родители ее выписали и сделали временную прописку по месту учебы (институт) в общежитии. Теперь ай в администрации по поводу квартиры говорят, что она может ее получить, но в районе - около 200 км от города, где ей еще учиться 2,5 года. Правомочны ли действия оорганов.

Ответы на вопрос (1):

Дети-сироты, достигшие 14-летнего возраста, ставятся в очередь на квартиру автоматически. Если ребенок уже достиг совершеннолетия, а в списке на получение квартиры его нет, то необходимо выполнить следующие действия.

Что делать совершеннолетним сиротам?

Как встать в очередь на жилье детям-сиротам при достижении совершеннолетия? Чтобы таких ребят внесли в списки на получение квартиры от государства, им понадобится заполнить специальное заявление. К нему необходимо приложить:

ксерокопию свидетельства о рождении;

ксерокопию паспорта;

ксерокопии документов, которые могут подтвердить отсутствие родительского попечения (свидетельство о смерти родителей, постановление об установлении опеки, решение суда о лишении родительских прав и прочее).

Форма заявления утверждается региональным Министерством образования и науки. Подобное заявление рассматривается менее 10 дней (календарных).очередь на квартиру

Если у сироты есть квартира, но он не может в ней проживать, то к данному заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие это обстоятельство:

ксерокопию решения суда;

заключение комиссии о невозможности проживания в данной квартире (из-за несоответствия жилья санитарно-техническим нормам и правилам, либо из-за наличия у других проживающих в этой квартире тяжелой формы хронических заболеваний);

документ (технический иликадастровый паспорт, свидетельство государственной регистрации), содержащий информацию о количестве проживающих в данном помещении людей.

Такое заявление рассматривается не менее 40 дней (календарных).Чтобы попасть в перечень детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ребенок, проживающий без родительского попечения, должен составить и подать соответствующее заявление по завершении срока:

Обучения в любом образовательном учреждении.

Проживания в детском доме.

Прохождения воинской службы.

Отбывания срока в местах лишения свободы.

Из представляемых заявлений формируются специальные списки каждым субъектом федерации в отдельности. Очередность детей зависит от даты их рождения, а при совпадении - от даты вынесения решения о включении в очередь детей-сирот.

К заявлению прилагаются: справка о численности семьи, паспорт и свидетельства о рождении детей (при их наличии), а также документы, которые подтверждают:

место проживания и отсутствие жилой площади в собственности;

статус сироты;

факт вступления в брак;

окончание образовательного учреждения, прохождения службы в армии или пребывания в МЛС.

Данный перечень является приблизительным, поскольку каждый территориальный орган может потребовать дополнительно и другие документы. После рассмотрения заявления и приложенных документов представителями жилищной комиссии выносится решение о заключении с сиротой договора найма специализированного жилья. Только после решения жилищного вопроса, ребенок исключается из списка нуждающихся.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" 4

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

согласно п1 ст 8 ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… органом исполнительной власти субъекта РФ, на территори которого находится место жительства указанных лиц… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ( ФЗ " О праве граждан на свободу передвижения...") т.о. поскольку местом Вашего жительства является город Б, соответственно, Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о включении вас в очередь на получение жилья по месту фактического жительства.