Страховая компания требует от меня выплатить сумму, которую они выплатили потерпевшему, несмотря на то, что я владелец авто и имею страховку. Почему об этом не было сказано при оформлении страховки?

• г. Нижний Тагил

Я владелец авто, на мне страховка и в нее вписан мой муж. Летом было небольшое дтп, где виновником была я. Все необходимые документы после дтп я предоставила в страховую компанию, которая выплатила потерпевшему сумму ущерба. Но примерно через полгода пришла претензия от страховой, где написано, что я должна страховой компании выплатить сумму, которую они выплатили потерпевшему, т к я не вписана в страховку. ВОПРОС: Как так может быть, если я владелец авто и страховка на мне, и почему когда страховала машину, мне в страховой ничего об этом не сказали, что владелец авто так же вписывается в страховку?

Ответы на вопрос (2):

не платите!будут претензии от страховойНаймите юриста

собственником может быть один человек, а страхователем- другой, и не обязательно, что собственник будет водить автомобиль (например, авто оформлен на старушку-мать, которая не имеет вод. удостоверения) в полисе есть таблица: "лица, допущенные к управлению", там должны быть перечислены все, кто будет управлять данным автомобилем, либо страховка без ограничений. Если на момент ДТП вы не были допущены к управлению (смотрите полис), страховая имеет право предъявить вам регрессный иск.