Как приватизировать квартиру находящуюся в оперативном управлении.

• г. Киров

Как приватизировать квартиру находящуюся в оперативном управлении.

Ответы на вопрос (2):

Дело 2-3388/12

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего Топильской Л.Н.

При секретаре Рыжовой О.А.

01 августа 2012 года в городе Волжском

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Есауленко А.И., Есауленко Г.А. к Министерству обороны Российской Федерации, ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности в порядке приватизации, прекращении права оперативного управления,-

У С Т А Н О В И Л

Есауленко А.И. в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Есауленко Г.А. обратился в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации, ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, прекращении права оперативного управления.

В обоснование требований указали, что он является нанимателем квартиры № №... в доме № №... на ул. по договору социального найма. Вместе с ним в квартире проживают и зарегистрированы члены его семьи: жена Есауленко Е.Л., сын Есауленко Г.А. Он обратился в ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» с заявлением о приватизации указанной квартиры. Но ему было отказано в приватизации на том основании, что у ФГУ «Специальное ТУИО Миноброны» нет полномочий от собственника квартиры Министерства обороны России на регистрацию перехода права собственности к гражданину. С данным отказом он не согласен, поскольку действующее законодательство предполагает решение вопроса о приватизации жилищного фонда, находящегося в оперативном управлении. Поэтому он просит признать за ними в порядке бесплатной приватизации право собственности на квартиру в долевом отношении по ? доле каждому и прекратить на нее право оперативного управления. Его супруга Есауленко Е.Л. отказалась от приватизации в установленном законом порядке.

Представители Министерства обороны Российской Федерации, ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены.

По смыслу ст.14 Международного Пакта от 16 декабря 1966 года «О гражданских и политических правах» лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

Третьи лица: Есауленко Е.Л., представитель Волжского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Суд,выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела,считает исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Исходя из смысла преамбулы и ст.1,2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В соответствии с ст.2 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилом фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений(ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность.

В судебном заседании установлено, что в квартире № №... по ул. проживают и зарегистрированы Есауленко А.И., Есауленко Г.А., "."..г. года рождения. Данный факт подтверждается копией лицевого счета ООО «», справкой о регистрации.

Данная жилая площадь была предоставлена Есауленко А.И. по договору социального найма № №... от "."..г. года, заключенному от имени Министерства Обороны Российской Федерации ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации на состав семьи из трех человек: Есауленко А.И., жену Есауленко Е.Л., сына Есауленко Г.А., "."..г. года рождения.

Как видно из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственником данного жилого помещения является Российская Федерации, правообладателем – ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства Обороны Российской Федерации.

Есауленко А.И. находится на военной службе с "."..г. года по настоящее время, о чем свидетельствуют записи в военном билете, выписка из послужного списка.

Из представленной суду справок видно, что Есауленко А.И. и его сын Есауленко Г.А. ранее не участвовал в приватизации жилищного фонда и жилых помещений на праве собственности не имеет.

Есауленко Е.Л. представила суду нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации и согласие на то, чтобы Есауленко А.И., Есауленко Г.А. приватизировали жилую площадь по ? доле.

ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации отказало Есауленко А.И. в удовлетворении заявления на том основании, что у них нет полномочий по принятию решения по приватизации жилищного фонда..

Суд считает, что отказ Есауленко А.И. в приватизации занимаемого жилья носит незаконных характер, так как у ответчиков не имелось законных оснований для отказа истцу в приватизации занимаемого им жилого помещения.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за истцом Есауленко А.И. и членом его семьи Есауленко Г.А. право общей долевой собственности по ? доле каждому на квартиру № №... по , общей площадью .м, в порядке приватизации и прекратить право оперативного управления на эту квартиру ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства Обороны Российской Федерации», а также право собственности Российской Федерации.

На основании изложенного,руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,суд,-

Р Е Ш И Л

Признать за Есауленко А.И., Есауленко Г.А. в порядке бесплатной приватизации право общей долевой собственности по ? доле каждому на квартиру № №... в доме № №... на , общей площадью кв.м.

Прекратить право собственности Российской Федерации и право оперативного управления Федеральным государственным учреждением «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства Российской Федерации на квартиру № №... в доме № №... на .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

Добрый день

Изначально нужно обратиться в заявлением о наличии возможности или отказе.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 в ст. 4 устанавливает:

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений

И уже исходя из этого ответа будете двигаться дальше

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.