Как разделить совместно нажитое имущество после развода - необходимые документы и альтернативные способы разрешения спора

• г. Санкт-Петербург

Я развелась 24 декабря 2015 года, сейчас хочу разделить имущество совместно нажитое за 15 лет. Скажите какие для этого требуются документы и как правильно действовать если мирным путем невозможно решить вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вопрос решается индивидуально. в зависимости от конктеронй ситуации. нужно определить список имущества и его стоимость. Произвести оценку. Подготовить документы и представить в суд исковое заявление

Документы исходя из того, что хотите поделить. Выясните, что хотите поделить, список, цена. Сложно ответить, не зная чего конкретно Вы хотите.

Смотря что Вы собираетесь делить. Если только недвижимое имущество, то потребуются правоустанавливающие документы, кадастровые паспорта и оценка имущества, квитанция об оплате госпошлины. Можете воспользоваться реальной помощью адвоката.