Небезопасная ситуация - Родственники мужа взяли огромный кредит и угрожают нашей семье. Как защититься?

• г. Чебаркуль

Родственники мужа взяли большой кредит. Притом человек взявший кредит нигде не работает официально, а контактный телефон дал не свой, а моих родителей. По выплатам идут просрочки в чем постоянно информируют родителей. Уже и угрожали неоднократно запугивая здоровьем моего сына и родителей. Альфа Банк абсолютно некомпетентен в вопросах выдачи кредитов сотрудники на телефонах не имеют понятия о чем вообще говорят. Разговор вообще тупиковый типа-сходите и настучите этой дурочке по папе голове чтобы кредит платила или она эти деньги прохохотала-дословно. Как реагировать куда обратится? Заявление в прокуратуру уже подали.

Ответы на вопрос (3):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

К получению кредита мы никакого отношения не имеем почему нас могут лишить части имущества? Не совсем поняла приведенные ниже статьи закона о потребителях. Конкретно моих родителей запугивают а кредит взяли совсем другие люди. Только телефон дали наш, а сами не выходят на связь. А угрозы Альфа банк направляет в адрес моих родителей и сына. Вопрос про правомерность этих звонков и угроз. Люди пожилые постоянно на лекарствах сидят.

Попробуйте обратится в полицию, Если это коллекторы, то самый действенный вариант отключить телефон, ну или обратится к оператору и сменить номер. либо придется объяснять десятки раз этим хамам, что вы не имеете отношения к должникам.