Пробное ИГА в 9-м классе - законное предложение или нарушение правил?

• г. Котово

У меня сын учится в 9-м классе. Классный руководитель предложила пробное ИГА, стоимость которой 600 рублей за 2 предмета. Подскажите пожалуйста законно ли это и если нет, что надо делать?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, эти тесты доступны и на сайте министерства образования. Их можно (пробно) пройти бесплатно.

Если учитель именно предложила - то нет ничего незаконного в этом, может быть ее интереса в этом нет, кроме как подготовить детей.

Если же она сама собирает деньги и настоятельно рекомендует, почти требуя - стоит задуматься.

Законно ли собирать деньги именно за пробную ига,ведь образование бесплатное?А с родителей требуют сдать 600 рублей,иначе ребёнок не будет допущен к пробной ига

Наталья, если именно требуют - то можете не сдавать, это не законно. Да, общее образование бесплатное. Можете не платить и не проходить тест. Это Ваше право (вернее Вашего ребенка).

Я и мой ребёнок хотим пройти пробную ига,но не готовы платить за это деньги.Как быть в этой ситуации,на что конкретно я могу сослаться,отказавшись заплатить?

Наталья, этих ИГА и ЕГЭ много, они бесплатны (пробные)! Они есть на сайтах ВУЗов и минобрнауки.

Вот например посмотрите здесь - по всем предметам и ЕГЭ и ИГА.

https://ege.yandex.ru/