Нам всему коллективу понизили зарплату более чем на 10 тыс. руб. Имеют ли на это право?

• г. Санкт-Петербург

Нам всему коллективу понизили зарплату более чем на 10 тыс руб. Имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть трудовой договор.

Оклад понизить не вправе, но если договором предусмотрены иные выплаты, которые могут выплачиваться в зависимости от каких-либо условий, то могут.

Уменьшение заработной платы допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) Действия работодателя не правомерны, Вы можете обратиться в суд, либо в трудовую инспекцию.