Охранник в СПб оказался втянутым в кражу мобильного телефона - переживания и ожидания по возвращению в город

• г. Ростов-на-Дону

Я охранник в СПб, занял денег таджику (1500 + 300, на дорогу, для возврата долга, коей и не получил), которые он не смог отдать.

У него появился мобильный телефон alcatel (от 6 до 7 тр новый), с которым ходил около недели (разбит экран), я предложил ему отдать мне этот телефон за долги, с моей доплатой (в виде клавиатуры к его планшету). На что он согласился, но ни документов, ни зарядки - только мобильный телефон отдал.

Уехал в отпуск, в ростов. Позвонил начальник охраны и

Таджика закрыли за кражу мобильного, который ты купил у него

Следом позвонили из МВД СПб, сказав, что нужно приехать на... дознавание, следствие... Что нужно приехать и привезти телефон.

Переживаю о том что:-Купил краденое,-мобильник принадлежит одной из сотрудниц, охраняемой мной, организации.

Что меня ждет по приезду в СПб, как вести себя?

Ответы на вопрос (6):

Все зависит о того - что наговорил на вас ваш должник. Могут и закрыть.

Просто верните ТФ и больше денег иностранцам не давайте.

Вы ж не знали, что ТФ краденый.

вам прийдётся вернуть телефон и дать объяснение дознавателю

Уважаемые, ваши ответы - ни о чем. Это понятно любому, поверхностно знакомому с законами РФ.

Если понятно зачем спрашивать?

Орион, ожидается подкованный ответ (основанный на УКРФ, АКРФ и проч.).

Не будем переходить на личности, но не знание закона(оно же несоблюдение по не знанию) - не освобождает от ответственности.

Нужен грамотный совет, а не предложение косить под дурака.