И вообще непонятно, как доказать, что ты такой (активный)?

• г. Санкт-Петербург

Я активный гомосексуалист. В последнее время в СМИ часто говорится о том, что гомосексуалистов не будут брать в армию.

Но весь вопрос в том, что в перечне болезней дающих освобождение от армии нет упоминания о гомосексуализме. На основании каких же документов дается отсрочка? И вообще непонятно, как доказать, что ты такой (активный)? Не сношаться же перед комиссией с военкомом.

И что будет, если меня признают негодным? Выдадут ли военный билет? И напишут ли в нем о гомосексуальности? Не поставят ли на учет в психдиспансер?

Ответы на вопрос (1):

Роман! Согласно пункту "б" статьи 18 "Психические заболевания" Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства России от 25 февраля 2003 года № 123 ( вступает в силу с 1 июля 2003 года) расстройства половой ориентации могут служить основанием для освобождения от призыва на действительную военную службу. Гомосексуализм и отнесен в таковому расстройству половой ориентации. При выдаче военного билета в нем будет проставлено указание на пункт и статью Расписания болезней. Согласно указанной статье проводится освидетельстование призывника в психиатрическом стационаре (диспансере), и данный акт освидетельствования будет основанием для призывной комиссии.

На учет к психиатра Вас поставить не должны, ибо еще в 1993 году Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуализм из списка психических заболеваний. В нашей же стране для целей военной службы расстройства половой ориентации признаются заболеванием, но в обычной мирной жизни на уровне писхиатрии таковым считаться после решения ВОЗ не могут.