Как внести запись о прохождении военной службы в трудовую книжку, если организация не внесла соответствующую запись

• г. Москва

В трудовой книжке моего сына отсутствует запись о службе в Армии, т.к. организация, в которой он работал после службы в Армии, не внесла соответствующую запись. Сейчас он работает в другой организации, запись о приеме на работу в эту организацию имеется в трудовой книжке. Как в этом случае внести запись в трудовую книжку о прохождении военной службы?

С уважением,

В.Коток.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо написать заявление с просьбой внести срок службы в армии в трудовую книжку, приложить все необходимые документы(военный билет). Кадровый орган разъяснит порядок.

Если неверная запись обнаружена сразу после того, как было оформлено увольнение, и блок записей в трудовой книжке, сделанных на предприятии, закрыт печатью и подписями, то создается новый блок записей. Вновь пишется в виде заголовка наименование предприятия, затем ставится порядковый номер, следующий за номером записи об увольнении, и дата. После этого вносятся необходимые изменения. Чтобы закрыть блок, необходимо поставить печать и подпись сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек, и подпись работника. Если нарушить приведенную процедуру, то будет непонятно, кто автор исправительной записи. Так же следует поступать и в том случае, если бывший работник пришел на предприятие исправить неверную запись, сделанную в этой организации, а в его трудовой книжке последней стоит запись об увольнении из другой организации.

По такой схеме исправляются все неточные или неправильные записи: о приеме на работу, переводе, увольнении, награждениях, в том числе и запись о переводе или увольнении, если эти действия признаны судом, Рострудинспекцией или самим работодателем незаконными.