Мошенничество безнаказанно - Кого искать в Сочи для помощи в правовом деле?
995₽ VIP

• г. Сочи

Мошенник, на протяжении длительного времени втирался в доверие, присваивая денежные средства, затем скрылся. В полиции отказали в возб. Уг. дела. Нужна помощь: написать заявление в прокуратуру, но нужно лично встретиться с юристом, для объяснения подробностей. Кто находится в Сочи и возьмется за это дело? Несколько адвокатов отказались, потому, что по их мнению, у нас нет шансов на положительный исход дела.

Ответы на вопрос (9):

Заявление подается согласно ст. 124 УПК РФ. Жалоба называется. Можете сами попробовать это сделать. Пишите что не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Образцы можно найти в интернете.

А юриста можете найти через поиск на сайте. Заключить с ним договор об оказании услуг.

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ).

Настаивайте на возбуждении уголовного дела. Если есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), уголовное дело должны возбудить.

Это лучший ответ

Исходя из требований ст. 123 УПК обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Обращайтесь в суд и обжалуйте!

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Если мошенник длительное время это делал под видом "жениха", "сожителя" и т.п. действительно весьма не просто собрать доказательства его виновности. Едь надо доказать наличие признаков преступления, которые указаны в законе согласно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если юристы не пишут жалобу по причине отсутствия шансов.значит это не те юристы. Шансы есть всегда. если грамотно построить позицию и свою защиту. Не тратьтесь на них. Напишите жалобу сами . но не в прокуратуру. а прямо в суд на основании ст.125 УПК РФ. Это не сложно.Срок рассмотрения 5 дней.. Суд во всем и разберется. Удачи

Вот вам в помощь.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Уважаемая Людмила!!

Чтобы дать вам конкретный ответ нужно вашу ситуацию изучить в подробностях а потом давать прогноз есть ли у вас шансы или нет их У вас конечно есть право оспорить либо в прокуратуре ст124 УПК РФ либо в суде ст125 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела.

При написании жалобы я бы вам советовал воспользоваться услугами юриста Ее нужно не просто так написать а в жалобе опровергнуть выводы полиции об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела каждая ситуация уникальна по своему и не похожа на другуюпоэтому образцы из Интернета вряд ли вм помогут.

На этом сайте естьюристы из Сочи,Краснодара,поэтому советую вам напрямую обратиться с вашим предложением к одному из юристов

Просто так за бесплатно вам также никто из юристов не будет изучать ситуацию чтобы дать свой прогноз на исход дела вам придется заключать договор возмездного оказания услуг ст779 ГК РФ

Мошенник, на протяжении длительного времени втирался в доверие, присваивая денежные средства, затем скрылся. Несколько адвокатов отказались, потому, что по их мнению, у нас нет шансов на положительный исход дела.

---Людмила, видимо и действительно нет шансов в возбуждении уголовного дела. пробуйте в гражданском судопроизводстве взыскать свои деньги. вы же сами их ему передавали. Первое что можно сделать. это обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. в суде.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

--------------------------------------------------------------------

----и пробовать взыскать деньги в гражданском судопроизводстве.

Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уважаемая Людмила, из ваших пояснений следует что лицо скрылось.

после чего вы написали заявление в полицию, которая отказала вам в в возбуждении уголовного дела. Т.Е. ПОЛИЦИЯ ПРОВЕЛА ПРОВЕРКУ ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ НЕ ОПРОСИВ ДАННОЕ ЛИЦО?

ЕСЛИ ЭТО ТАК , ВЫ НА ОСНОВАНИИ СТ.125 УПК РФ ОБЖАЛУЙТЕ ДАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ПОЛИЦИЯ ОБЯЗАНА ПРОВЕСТИ ВСЕСТОРОННЮЮ ПРОВЕРКУ ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ И ТОЛЬКО ПОТОМ ВЫНЕСТИ РЕШЕНИЯ.

ЕСЛИ ОПРОСА ЛИЦА В МАТЕРИАЛАХ НЕТ , ТРЕБУЙТЕ ОТМЕНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ , В СВЯЗИ С ФОРМАЛЬНОЙ ПРОВЕРКОЙ. БЕЗ ОПРОСА ДАННОГО ЛИЦА НА ОСНОВАНИИ СТ.148 УПК РФ ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕ ВОЗМОЖНО.

ЕСЛИ ОБЪЯСНЕНИЕ ЕСТЬ, НУЖНО СМОТРЕТЬ МАТЕРИАЛЫ, ОПИШИТЕ СИТУАЦИЮ В ЭТОМ СЛУЧАИ БОЛЕЕ ПОДРОБНО

В ЛЮБОМ СЛУЧАИ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВА ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВОЗМЕЩЕНИИ ВАМ ВРЕДА.