Правовая ситуация - директор психоневрологического учреждения опекуном инвалида и доля в наследстве

• г. Новосибирск

Мой родной брат инвалид детства 2 группы проживает 1 год в психоневрологическом учреждении (пожизненно) там он был признан недееспособным и опекуном стал директор этого учреждения без моего согласия. Законно ли это? у нас с братом есть квартира, которая досталась нам после смерти родителей в равных долях. Имеет ли директор (опекун) право на долю брата?

Ответы на вопрос (1):

Он может ей распоряжаться в интересах недееспособного. Вам нужно обжаловать это назначение опекуном. Напишите в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. У моей знакомой сын - инвалид детства, находится на постоянном проживании в гос. учреждении. Опекуном является директор данного учреждения. При приватизации одна доля в квартире отошла сыну. Вторая доля отошла матери. Может ли данный опекун решить продать эту долю? Спасибо. Екатерина.

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

, может ли интернат наследовать его долю после смерти. Брат инвалид 2 группы опекун будет интернат, у брата есть родственники.

У меня с братом общая долевая собственность в 2-х комнатной квартире площадью 40.5 кв/м. Брат инвалид 2-й группы, состоит на учёте в психиатрической больнице. Я хочу подать заявление в суд для признания его недееспособным. Опекуном я быть не хочу. Следовательно опекуном будет медицинское учреждение в котором брат будет находиться, это или интернат или психиатрическая больница. Могу ли я продать нашу с братом квартиру без согласования с ним?

2. Может ли руководство интерната или психиатрической больницы, выступающее в роли опекуна моего недееспособного брата, продать его часть нашей совместной с ним недвижимости без моего разрешения? Или оспорить продажу моей части нашей с братом общей недвижимости? А так же имеет ли право опекун в лице мед. псих. Учреждения вынудить меня продать им мою часть недвижимости или продать мне часть недвижимости моего брата?

Ситуация: по наследству 2 брата собственники квартиры в равных долях. Один из них на момент наследства является инвалидом детсва и признан судом недееспособным, второй брат - опекун. Через несколько лет недееспособного брата помещают в психоневрологический интернат в связи с тем, что он опасен для общества. Он проживает там уже несколько лет и будет пожизненно. Может ли опекун-брат оформить договор дарения на его долю квартиры и что для этого нужно?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Недееспособный брат имеет 1/3 доли собственности квартиры, сам проживает в психоневрологическом интернате.2/3 доли квартиры принадлежат мне. Имеет ли право психоневрологический интернат сдать в аренду долю брата без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

После смерти мамы я стала опекуном брата, инвалид детства признан недееспособным, остались от мамы 2 сберкнижки, после оформления наследства, брат может самостоятельно распоряжатся деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение