Автомобильная авария с участием несовершеннолетнего сына - вопросы возмещения ущерба и возможность продажи автомобиля через суд

• г. Ставрополь

Мой сын совершил аварию, без спросу взяв автомобиль бабушки. Прав у него нет., совершеннолетний, студент, состояние алкю опьянения. Владелец требует возмещения ущерба с меня.

Грозит что продаст через суд бабушкин автомобиль. Я работаю на этом автомобиле - грузоперевозки. Уменя сомнения относительно правильности

1 проведенной экспертизы ущерба, 2 может ли суд продать автомобиль?

3 Должен ли я при заработной плате 3 тыс руб выплатить ему 40 тыс руб в течение месяца?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь Иванович! Как следует из вопроса автомобиль принадлежит бабушке Вашего совершеннолетнего сына. Согласно п.2 ст.1079 ГК РФ бабушка-владелец источника повышенной опасности не отвечает за причинённый вред, если докажет, что автомобиль внук угнал. В таком случае ответственность за причинённый ущерб несёт внук своими доходами и своим имуществом, если оно есть у него. Вы как родитель за ущерб, причинённый совершеннолетним сыном не отвечаете. Если же будет доказано, что внук завладел машиной не без ведома и участия в этом бабушки, то тогда возмещение ущерба может быть возложено как на внука, так и на бабушку и тогда может быть обращено взыскание на автомобиль, который в порядке исполнения решения суда может быть продан с торгов судебным приставом. Если сын не согласен с оценкой ущерба, то при рассмотрении дела о возмещении ущерба он может потребовать назначения экспертизы для оценки ущерба. Производство экспертизы должен оплатить он. Вы выплачивать ущерб не должны.

Хочу добавить, что если бабушка будет говорить о том, что внук взял автомобиль без спроса, то есть угнал, формально, в действиях вашего сына будет усматриваться состав преступления, предусмотренного стю 166 УК РФ, что грозит привлечением его к угловной ответственности. Данная категория дел не относится к делам частного или частно-публичного обвинения и может возбуждаться без заявления потерпевшего. Поэтому даже на основании заявления лица, пострадавшего в ДТП, при отсутствии претензий со стороны бабушки, вашего сына могут привлечь к уголовной ответственности. Что касается экспертизы и поеределняистоимости ущерба, вас должны были уведомить о месте ивремени осмотра экспертом автомобиля, предложив прнять участие в этом осмотре. Если вы не были извещены, можете тавить его под сомнение и требованть повторной экспертизы, если таковую еще возможно провести.

Итак, лучше бабушке подтвердить, что она разрешила взять машину, что она готова возместить доказанную часть ущерба. Ищите компромисс относительно этого размера.До того, как арест на автомобиль будет наложен судом, никто не запрещает Вам продать его.

Уважаемый Игорь Иванович! Для того, чтобы не подвергнуть сына угрозе уголовной ответственности, а с другой стороны не допустить обращения взыскания на автомобиль бабушки-источник Ваших доходов достаточно заявить, что покататься на автомобиле сыну разрешили Вы- управлявший машиной по доверенности бабушки, а о состоянии опьянения не знали(иначе будет у Вас административная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ вплоть до лишения прав управления, а за передачу управления автомашиной лицу без прав по п.3 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда, 1МРОТ=100руб.), тогда за ущерб гражданско-правовую ответственность будете нести ответственность Вы и сын, а бабушка своим имуществом, то есть машиной, отвечать не будет и уголовной ответственности у сына за угон не будет. Суд может в обеспечение иска описать, а затем обратить взыскание на Ваше имущество( Ваша жена по нажитому в браке имуществу сможет исключить из описи и освободить от ареста 1/2 долю имущества), а при его отсутствии будет производиться удержание с зарплаты по 20%, а при задолженности по платежам-50%, но не более.