Как быть, если владелец требует выкупить автомобиль?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
Вопрос №94653

Мой сын совершил аварию, без спросу взяв автомобиль бабушки. Прав у него нет., совершеннолетний, студент, состояние алкю опьянения. Владелец требует возмещения ущерба с меня.

Грозит что продаст через суд бабушкин автомобиль. Я работаю на этом автомобиле - грузоперевозки. Уменя сомнения относительно правильности

1 проведенной экспертизы ущерба, 2 может ли суд продать автомобиль?

3 Должен ли я при заработной плате 3 тыс руб выплатить ему 40 тыс руб в течение месяца?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2003, 09:57

Как следует из вопроса автомобиль принадлежит бабушке Вашего совершеннолетнего сына. Согласно п.2 ст.1079 ГК РФ бабушка-владелец источника повышенной опасности не отвечает за причинённый вред, если докажет, что автомобиль внук угнал. В таком случае ответственность за причинённый ущерб несёт внук своими доходами и своим имуществом, если оно есть у него. Вы как родитель за ущерб, причинённый совершеннолетним сыном не отвечаете. Если же будет доказано, что внук завладел машиной не без ведома и участия в этом бабушки, то тогда возмещение ущерба может быть возложено как на внука, так и на бабушку и тогда может быть обращено взыскание на автомобиль, который в порядке исполнения решения суда может быть продан с торгов судебным приставом. Если сын не согласен с оценкой ущерба, то при рассмотрении дела о возмещении ущерба он может потребовать назначения экспертизы для оценки ущерба. Производство экспертизы должен оплатить он. Вы выплачивать ущерб не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2003, 17:36

Хочу добавить, что если бабушка будет говорить о том, что внук взял автомобиль без спроса, то есть угнал, формально, в действиях вашего сына будет усматриваться состав преступления, предусмотренного стю 166 УК РФ, что грозит привлечением его к угловной ответственности. Данная категория дел не относится к делам частного или частно-публичного обвинения и может возбуждаться без заявления потерпевшего. Поэтому даже на основании заявления лица, пострадавшего в ДТП, при отсутствии претензий со стороны бабушки, вашего сына могут привлечь к уголовной ответственности. Что касается экспертизы и поеределняистоимости ущерба, вас должны были уведомить о месте ивремени осмотра экспертом автомобиля, предложив прнять участие в этом осмотре. Если вы не были извещены, можете тавить его под сомнение и требованть повторной экспертизы, если таковую еще возможно провести.

Итак, лучше бабушке подтвердить, что она разрешила взять машину, что она готова возместить доказанную часть ущерба. Ищите компромисс относительно этого размера.До того, как арест на автомобиль будет наложен судом, никто не запрещает Вам продать его.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2003, 23:12

Для того, чтобы не подвергнуть сына угрозе уголовной ответственности, а с другой стороны не допустить обращения взыскания на автомобиль бабушки-источник Ваших доходов достаточно заявить, что покататься на автомобиле сыну разрешили Вы- управлявший машиной по доверенности бабушки, а о состоянии опьянения не знали(иначе будет у Вас административная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ вплоть до лишения прав управления, а за передачу управления автомашиной лицу без прав по п.3 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда, 1МРОТ=100руб.), тогда за ущерб гражданско-правовую ответственность будете нести ответственность Вы и сын, а бабушка своим имуществом, то есть машиной, отвечать не будет и уголовной ответственности у сына за угон не будет. Суд может в обеспечение иска описать, а затем обратить взыскание на Ваше имущество( Ваша жена по нажитому в браке имуществу сможет исключить из описи и освободить от ареста 1/2 долю имущества), а при его отсутствии будет производиться удержание с зарплаты по 20%, а при задолженности по платежам-50%, но не более.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Юрист #17153
Юрист г. Москва
16.05.2015, 04:17

Все документы, связанные с ДТП оформляют в отношении лица, находившегося за рулем транспортного средства на момент аварии. Если участник ДТП скрылся с места аварии, то тогда осуществляется розыск владельца транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Хозяин автомобиля требует деньги или идёт в суд на возмещение ущерба.

Мой сын ему 15 лет совершил наезд на мопеде на стоящий автомобиль. Хозяин автомобиля требует деньги или идёт в суд на возмещение ущерба. Что мне делать, я воспитывают сына одна, зарплата копейки.

Юрист г. Чебоксары
05.07.2022, 22:57

Если требует большую сумму, а в действительности ущерб небольшой, то пустьидет в суд. Ему придется доказать сумму ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.07.2022, 22:58

Ничего, что поделать. Либо договариваться о выплате частями либо идёт в суд. Все равно, пока с Вас взыщет суд, пройдёт минимум 2 месяца, может и больше. Взять с Вас нечего приставам, разве что мопед либо иное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2022, 22:59

Екатерина,

Но в любом случае ваш сын нанёс ущерб, вы согласны? Ваш сын виноват. Попробуйте договориться с хозяином авто о рассрочку, то выплатить ущерб постепенно. Если он подаст в суд, то вам кроме ущерба присудят ещё судебные расходы и штраф. Поэтому лучше договориться мирно и до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
05.07.2022, 23:18

Согласно ст. 1074 ГК РФ,- [quote]1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет [b]самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.[/b]

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда,[b] вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями[/b] (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.[/quote]

Суд в любом случае взыщет ущерб. И расходы могут быть еще больше. А, может, наоборот, в суде у вас получится снизить расходы. - смотря какую сумму требует. Он должен предоставить отчет эксперта об оценке ущерба.

Но его судебные расходы также "повесят" на вас.. (на экспертизу, на юриста, госпошлину)

Попробуйте договориться с ним о рассрочке. Только пусть предоставит доказательства размера ущерба. Обратитесь к кому то из знакомых, кто разбирается,-на какую сумму примерно причинен ущерб..

И еще один момент, - вызывал ли он ГИБДД? Оформлялось ДТП? Это важно... Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Правомерны ли выдвигаемые требования и какие должны быть мои действия?

Стал виновником ДТП, в результате которого повреждения получили 3 автомобиля! Моя страховая компания выплатила одному пострадавшему 63 тыс руб, с этой суммой он согласен. Второму пострадавшему страховая компания насчитала 95 тыс ущерба и их тоже выплатила. Владелец второго автомобиля с суммой возмещения был не согласен и сделал дефектовку автомобиля в компании где его автомобиль находится на гарантии, компания насчитала сумму ущерба-155 тыс руб. после чего владелец второго автомобиля сделал независимую экспертизу, по которой ему насчитали-144 тыс руб материального ущерба +18,5 тыс руб УТС. Представителем владельца второго автомобиля было составлено исковое заявление и направлено в суд. в исковом заявлении с меня просят взыскать:-возмещение причиненного материального вреда-48 тыс руб-УТС-18,5 тыс руб-расходы по оплате дефектовки-5 тыс руб-расходы по оплате услуг экспертизы-4 тыс руб-расходы по оплате услуг представителя в суде-15 тыс руб-возмещение расходов по оплате госпошлины-3 тыс руб.

Правомерны ли выдвигаемые требования и какие должны быть мои действия?

Юрист г. Москва
16.06.2010, 16:41

Уважаемый Игорь.

В общем, требования правомерны. Что касается размера ущерба - если не согласны-можете его оспаривать, но судебная экспертиза - за Ваш счёт.

Судебные издержки (оплата представителя) - на усмотрение суда. Могут как всю сумму присудить, так и часть её.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Я,если аварию на проданном автомобиле совершит новый его владелец (имеется ввиду возмещение ущерба потерпевшей стороне).

Хотим продать автомобиль по доверенности. Какую ответственность несет доверитель, т.е. я,если аварию на проданном автомобиле совершит новый его владелец (имеется ввиду возмещение ущерба потерпевшей стороне). Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.03.2002, 21:29

Важным моментом предстоящей сделки является то, как Вы будете её оформлять. Не секрет, что многие наши граждане выдают генеральную доверенность на автомобиль, а деньги получают как за сделку купли-продажи. Если Вы намерены оформить передоверие, то фактическим владельцем машины останетесь Вы. Если же договор купли-продажи, то претензий к Вам уже никто предъявить не сможет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен возместить ущерб от аварии?

Мой папа пол года назад попал в аварию. Ему на встречную полосу выехал автомобиль, за рулем которого сидел студент лет 20,машину которому подарил его отец. Теперь студента через суд должны обязать выплатить сумму ремонта, которая не покроется страховой компанией. Студент учится очно, не работает, машина зарегистрирована на него, но покупал эту машину его отец. Должен ли его отец возмещать материальный ущерб, если сын не работает? В течение какого срока должен возмещаться материальный ущерб?

Юрист г. Новороссийск
17.03.2013, 15:46

Возмещать ущерб будет виновник ДТП. Если автомобиль принадлежит виновнику, обратитесь в суд о наложении ареста на этот автомобиль.

Исполнительный лист Вы будете сдавать приставу, от его действий (бездействий) будет зависеть срок выплаты, а также от наличия имущества и доходов у должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кораблино

Что лучше сделать в этой ситуации?

Пожалуйста как поступить в данной ситуации: совершила обмен автомобиля, оформили сделку купли-продажи на сумму 80000 тыс. руб., для того чтобы зарегистрировать автомобили, при регистрации автомобиль на который я поменяла оказался под арестом, я не имею права ни продать, ни оформить на себя автомобиль. Владелец данного автомобиля отказывается совершить обратный обмен. Что лучше сделать в этой ситуации?

Юрист г. Ярославль
18.01.2014, 17:40

Подавайте в суд и признавайте сделку купли -продажи недействительной и возвращайте свое авто

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.01.2014, 17:41

Здравствуйте!

Вам необходимо расторгнуть договор. Если бывший собственник отказывается это сделать, то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Как заставить водителя отвечать материально

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
21.12.2012, 15:44

Да. Как собственник имущества, переданного в пользование и владение другому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
25.09.2013, 16:00

Обратитесь в страховую компанию для возмещения, проведите оценку автомобиля, если стоимость ремонта превысит страховую выплату, обратитесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

ВОПРОС: должен ли вообще рассматриваться иск от юр.

Пассажир АВТО открыл дверь не посмотрев в зеркало. Случилась авария, т. к.сзади ехал автомобиль. ОСАГО отказалась возмещать ущерб автомобилю, который ехал сзади, т.к. аварию совершил пассажир, а не водитель. Пострадавший автомобиль находится в аренде у организации, которая и подала в суд на владельца АВТО. Судья сделал акцент на том, что в суд должен обращаться только владелец автомобиля, а не организация. Которая арендует автомобиль. ВОПРОС: должен ли вообще рассматриваться иск от юр. лица?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2015, 02:10

иск от юридического лица подлежит рассмотрению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2015, 02:10

Отказ страховой незаконен, так как виновен в ДТП водитель автомобиля, а не пассажир. Исковые требования должны быть заявлены к страховой компании. Вообще необходимо знакомиться со всеми документами. Вообще иск вправе заявить с собственник и арендатор. Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды. Как правило выгодоприобретатель - собственник транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

2011 году 14 летний сын без спроса взял автомобиль. И затем совершил ДТП. Нанес ущерб следующему автомобилю газель.

2011 году 14 летний сын без спроса взял автомобиль. И затем совершил дтп. Нанес ущерб следующему автомобилю газель размер ущерба составил 17.711 рублей. Автомобилю страхавая компания оплатила ущерб. В гаи мы оплатили всё что требовалось и никаких претензий не было.2013 году приходит письмо явиться в суд и оплатить 17.711 гос пошлину 800 рублей в этом случае что нам делать.

Юрист г. Долгопрудный
14.01.2013, 09:41

Платить, судя по тексту. Страховая имеет право на регресс.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение