Можно ли лишить детского пособия из-за ошибочного начисления на работе?

• г. Челябинск

Могут ли меня лишить детского пособия. Ситуация такая: на работе по ошибке мне год начисляли сумму большую, чем мне полагалась. Сейчас осталось 4 месяца до окончания выплат. Меня хотят попросить отказаться от выплат за эти месяцы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не законно. Если образовалась переплата, то только с Вашего согласия у Вас могут удерживать с пособия не более 20%. Но работодатель вправе взыскать эту сумму в судебном порядке.