Как правильно происходит процесс подбора должностей после сокращения?

• г. Мурманск

Меня сократили, должности предлагают (вернее по моей просьбе присылают список вакансий), я выбираю должности, но меня на них не берут. Как должен происходить процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По данной статье.Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 56-ФЗ в статью 181 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru