Расчет срока наказания для мужа с рецедивом статьи 162, часть 2 при отсутствии требования потерпевшей стороны и положительных характеристик

• г. Самара

Моего мужа задержали по статье 162, часть 2. на какой срок наказания расчитывать если у него имеется рецедив, но потерпевшая сторона не требует наказания в виде лишения свободы, характеристики положительные.

Ответы на вопрос (2):

Преступление относится к категории тяжких, наказание - до 10 лет.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. На какой срок можно расчитывать - трудно сказать, решение будет принимать конкретный судья, полагаю, от 5 лет и выше.

Без ознакомления с материалами уголовного дела дать точный ответ на ваш вопрос нельзя.

Согласно УПК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, характеристику личности по месту работы и жительства и иные обстоятельства (позицию гособвинителя - прокурора, речь защитника - адвоката, возмещение ущерба и т.п., а не только мнение потерпевшего)

До начала допроса в качестве подозреваемого следователь должен бесплатно предоставить ему возможность свидания с назначенным защитником - адвокатом, обеспечить его участие в допросе, если задержанный или его родственники не заключили с другим адвокатом Соглашение о защите.