Пенсионер обжалует отказ начальника отдела по получению субсидии на жилье в связи с регистрацией трудоспособной дочери
199₽ VIP

• г. Красноярск

Пенсионер обжалует действия начальника отдела субсидий и компенсации, незаконно отказавшего в принятии заявления на получение субсидии на жилье, поскольку у него зарегистрирована трудоспособная дочь. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Ищите специалиста в Вашем городе в поиске по сайту на странице www.9111.ru и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ). Данный специалист представит интересы пенсионера в суде надлежащим образом

готовьте возражения, приводите доводы по иску гражданина - ст. 56 ГПК

Из вопроса ничего не понятно

Уточните вопрос, как обжалует - в суде?

Вы вопрос задаете от имени пенсионера или от имени начальника отдела?

Обжалование отказа возможно в порядке ст. 218-220 КАС РФ в суде общей юрисдикции.

незаконно отказавшего в принятии заявления на получение субсидии на жилье, поскольку у него зарегистрирована трудоспособная дочь

---исходить нужно из того что у вас ОДНА семья и при этом учитываются все ваши с дочерью доходы. а если она замужем то и доходы её семьи. отказ может быть законен. см. Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва

"О государственной социальной помощи". можете обратиться лично к любому юристу на платной основе и вас проконсультируем.

Отказ возможно законен, если трудоспособная дочь не стоит на бирже труда. Все зависит от их совокупного дохода.

.

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761)

.

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна с учетом Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

(ред. от 24.12.2014)

"О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" ваше заявления обязаны принять.

из ваших пояснений следует что вы обжалуете именно факт отказа в принятии вашего заявления.

должностное лицо обязано принять ваше заявление , и предоставить вам ответ о предоставлении субсидий либо отказа в предоставлии.

В СЛУЧАИ ОТКАЗА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

ТОЛЬКО ФАКТ ТОГО ЧТО ВАША ДОЧЬ ПРОПИСАНА С ВАМИ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОТКАЗОМ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ.

ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬСЯ СОВОКУПНЫЙ ДОХОД, ПО РАЗМЕРАМ КОТОРОГО И БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО ИМЕЕТСЯ ЛИ У ВАС ПРАВА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ.

То,что зарегистрирована трудоспособная дочь пенсионера не является основанием для отказа в принятие заявления.

Вы должны были принять заявление и просить (письменно)предоставить справку о доходах дочери---в случае отказа--дать мотивированный отказ,так как согласно ФЗ РФ от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" учитывается доход всех зарегистрированных лиц.