Как составить иск в суд о продаже дома без согласия супруга продавца?

• г. Москва

Меня зовут Надежда. Купили дом с участком отдали документы в ФМЦ на выдачу нам свидетельств, по договору продажи оплатили сделку продавцу, позже выяснилось, что от продавца нужно еще документ о том, что его жена не возражает на продажу, но продавец пропал. Нам отсрочили выдачу документов до 11 февраля. Но мы поняли, что продавца нам не найти. Как правильно составить иск в суд?

Ответы на вопрос (5):

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте. Составление искового заявления - услуга платная.

Здравствуйте,Надежда.Для начала нужно разобраться,а женат ли он? И была ли недвижимость приобретена в браке? И по какой сделке(может по безвозмездной)? А нужно ли в данном случае согласие супруги вообще или не нужно? Вот так с наскока не рекомендую бежать в суд....рановато...

С каким иском Вы намерены обращаться в суд? Обжаловать действия Росреестра? Нотариально заверенное согласие второго супруга на совершение сделки необходимо, поэтому ищите продавца.

Вам необходимо обращаться в суд для признания за Вами права собственности на дом и участок. Исковое заявление составляется в соответствии со ст.ст.131,132 ГПК РФ. Но сначала получите отказ в регистрации.