Банк грозит отправить запросы в правоохранительные органы и государственные учреждения из-за невыплаты кредита в связи с тяжелым финансовым положением - законно ли это?

• г. Кривой Рог

Я брала кредит в банке и в связи с очень тяжёлым финансовым положением не могу выплачивать. Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 4-лет а муж только вернулся с Ато и находится на реабилитации. Доходы у нас только детское пособие. Банк мне угрожал а вот сегодня прислал такой текст сообщения-Банк отправил запросы в правоохранительные органы и гос. учреждения (ГАИ, РАГС, МРЕУ) для сбора информации. Дадут ли им информацию эти учреждения и законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не дадут, это не законно.

Здравствуйте! Они Вас запугивают! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд., это значит, не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. Банки угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Законодательство РФ в Украине не применяется.

На запросы банка дадут сведения только по публичной информации, а через суд или обращение в правоохранительные органы смогут получить все необходимые сведения и ставить вопрос о привлечении к ответственности и возмещении ущерба.