Как лучше разрушить брак - до или после рождения ребенка?

• г. Санкт-Петербург

25 декабря 2015 г. вышла замуж, 28 декабря узнала, что беременна. В настоящий момент мы с мужем приняли решение о том, что брак был ошибкой. Посоветуйте, как с точки зрения прав будущего ребенка лучше поступить: развестись сейчас (это проще, т.к. через ЗАГС) или после рождения ребенка через суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На права ребенка расторжение брака между родителями никак не влияет. Поэтому можете расторгать брак сейчас. Отцом ребенка все равно будет записан Ваш бывший супруг.

В ст. 17 СК РФ сказано, что муж не имеет право подавать на развод:

- пока жена находится в положении;

- или пока общему ребёнку не исполнится год.

Если супруга даст своё согласие на развод, то расторжение брака может быть произведено:

- либо в суде;

- либо в ЗАГСе.

ЗАГС Расторжение брака происходит в соответствии со ст. 19 СК РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15. 11. 1997 года № 143 если:

- общих детей у супругов пока нет и оба согласны на развод.

Для этого супруги должны написать совместное заявление на развод.

Это заявление считается согласием беременной жены на расторжение брака.

В судебном порядке супруги разводятся, когда:

- у них уже есть общие дети до 18 лет

- или есть споры по разделу имущества.