Просрочка по кредиту в Сбербанке - советы и сроки погашения задолженности

• г. Коломна

У меня кредит в сбербанке, имеется просрочка: 1 месяц оплатила только проценты, 2 месяц не платила, по состоянию здоровья, пролежала в больнице, в кардиологии. Брала кредит в отделении в городе Коломна. Сегодня мне курьер принес письмо, по просьбе банка, но уже из банка города Луховицы Московской обл. В этом письме говорится о том, что у меня есть просроченная задолженность по кредиту Мне предлагается, в течении 5 дней погасить образовавшуюся задолженность, сумма указана со всеми %.И на словах мне было сказано, что банк собирается подавать на меня в суд. Но ни чего об этом в бумагах которые мне передал курьер ни чего не указано. Ещё он мне посоветовал обязательно связаться с банком. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этом вопросе: ск-ко у меня времени для погашения задолженности, могу ли я пока у меня трудное материальное положение, платить только % , и в какой срок банк может подать на меня в суд? Могу ли я просить банк уменьшить мне ежемесячный платеж?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

Вам действительно необходимо решать все вопросы непосредственно с банком. Банк имеет право подать в суд, но лишь в том случае, когда урегулирование вопроса не увенчалось успехом без суда, т.е. с помощью писем и т.д.

Вы можете обратиться в банк с заявлением (обязательно письменным), с приложением всех доказательств (в том числе можете приложить выписку из амб.карты и выписку из кардиоцентра, стационара). Просите предоставить Вам кредитные каникулы (2-3 месяца без оплаты) в виду ухудшевшегося состояния здоровья и материального положения.

Можете попросить реструктуризацию задолженности - т.е. уменьшение размера ежемесячных выплат и увеличение срока договора по времени.

Об остальных нюансах можно сказать только после ознакомления с условиями Вашего кредитного договора.