Как сохранить квартиру и право на налоговый вычет при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос стар как мир - раздел имущества при разводе)) Мой муж претендует на квартиру, которая появилась у меня следующим образом: изначально была квартира, полученная лет 50 тому назад моей бабушкой по очереди, я там была прописана с рождения. В марте 2013 году, находясь в браке, я ее приватизировала (без долей), в июле 2014 продала по договору за 1 000 000 р., купив затем по договору за 3 800 000 р. (стоимость реальная) другую квартиру. Фактически эта другая квартира - жилье моей мамы, она там прописана (но имеет в собственности квартиру, не из упоминаемых мною ранее); сделку оформляли на меня из-за того, что у меня официальная з/п и я уже оформила и один раз получила налоговый вычет. В браке рожден ребенок, ему сейчас 3 года. Задумывалась о дарении квартиры сыну. Вопрос - как мне не разделить при разводе квартиру (не лишить мать жилья) и, по возможности, не лишиться права на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (4):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В судебном порядке будете доказывать то что изложили а муж буде претендовать на половину квартиры. Либо договаривайтесь с мужем либо ищите адвоката

Боюсь что Вам придется прибегнуть к. помощи юриста в суде,потому как квартира,которую Вы купили подлежит разделу.

Поскольку квартира приобретена в браке, то муж вправе требовать раздела совместно нажитого имущества, Вы должны просить увеличить Вашу долю в совместно нажитом имуществе, доказывая, что часть средств за квартиру оплатили из личных средств, продав принажлежавшую Вам квартиру.