Скажите, закон о выплате материнского капитала действует, если ребёнок пожил 6-ть дней и умер?
₽ VIP

• г. Сковородино

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Римма, г.Сковородино!

Я сожалею, что ваш малыш умер в раннем возрасте, но правом на получение материнского капитала вы обладаете, для этого вам необходимо представить в ПФ Справку о рождении ребёнка.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 февраля 2010г

19:49 уф.вр.

Римма!

Смерть ребенка, рождение которого дает право на материнский капитал, или ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на материнский капитал, не предусмотрена в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Однако заявитель должен представить в территориальный орган ПФР документы, подтверждающие рождение или усыновление детей

В качестве такого документа выступает свидетельство о рождении

Если смерть ребенка наступила при рождении или на первой неделе жизни, родителям выдается не свидетельство о рождении, а справка о смерти ребенка

К сожалению, в таком случае сертификат на материнский капитал выдан быть не может.

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

......2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. ....

АБ

Римма, формально, Вы права на мат капитал не имеете, потому что у вас не свидетельство о рождении , а справка. Но капитал вы все равно можете получить. Для этого вам необходимо собрать пакет документов, кот. требует ПФР, сдать, получить письменный мотивированный отказ и обжаловать его в суде. На основании решения суда вам ПФР обязан будет выдать документы на мат. капитал. Практика есть.