Как оформить безвозмездную передачу 10% доли компании партнеру юридически правильно?

• г. Калининград

Совместно с компаньоном в ООО у меня 10% у него 90%, я хочу передать безвозмездно второму 10% как юридически правильно нужно это оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оформить договор дарения и сдать документы в ФНС.

Можно так же продать долю по преимущественному праву.

Виталий Иванович, здравствуйте. Особенности передачи доли должны быть прописаны в Уставе ООО либо во внутренней документации.

Для правильного ответа надо сначала Устав ООО изучить. Если нужна помощь, присылайте в порядке личной консультации.

Есть варианты: 1. Ваш выход из общества (ваша доля передаётся обществу, а затем предается оставшемуся участнику); 2. Договор дарения доли в ООО - с этим к нотариусу.

Возможны разные варианты:

1. дарение доли в уставном капитале

2. выход Вас из состава учредителей