Ответственность гражданина перед обществом.

• г. Москва

Гражданин Петров хочет передать свою долю в ооо своей дочери безвозмезно. Как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий.

Гражданин Петров может подарить свою долю очереди.

Однако уступка доли в виде дарения должна быть совершена в порядке, предусмотренном Уставом общества.

Согласно ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" Уставом может быть предусмотрен порядок уступки доли участником третьему лицу, в том числе необходимость получения согласия общества или остальных участнков на уступку доли общества третьим лицам.

Кроме того, помимо простой письменной формы сделки Устав дополнительно может содержать требование об обязательном совершении сделки в нотариальной форме и т.д.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли в уставном капитале общества с предоставлением доказательств такой уступки - договора дарения. Дочь сможет осуществлять права и нести обязанности участника общества только с момента уведомления общества об указанной уступке.

С уважением,