Неполученное уведомление о судебном взыскании - как отстоять свои права и списать долг за квартплату?

• г. Мурманск

У меня долг за кварплату с 2011 г составляет с пеней около 155 т рублей! Вчера в почтовом ящике обнаружил уведомление с почты в котором написанно судебное и срок получения 7 дней! Вообщем я опоздал! В суде дали постановления суда о выплате мной долга с 2011 г. Я хочу подать аппеляцию так как с этого года я готов оплачивать и долг и кварплату! Говорят что можно списать долг старше 3 лет!? Суд состоялся 09.12.2015 г. Почту я смотрю обычно под кварплату 20 числа вот по этому я и не получил вовремя это уведомление!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует написать жалобу. Действительно, вы можете потребовать списание долга старше 3 лет. Но требовать нужно в суде первой инстанции. теперь нужно действовать быстро и грамотно. Заявите ходатайство в апелляционной инстанции о применении сроков исковой давности и укажите, что не смогли заявить данное ходатайство по причине позднего получения уведомления. Просите вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.