Как определить обязательность установки тахографа на самосвалы

• г. Брянск

Как решить ситуацию со штрафом ГИБДД. 09.02.2015, я работал на автомобиле Камаз-самосвал, находился в командировке, в Орловской области, возили песок на хлебоприёмный пункт, расстояние 20 км. В одну сторону, остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол за отсутствие тахографа, в пояснениях, я указал, что на карьерных самосвалах по закону, он не обязателен, т.к. самосвалы не осуществляют междугородние и тем более международные перевозки, плюс ко всему машина находится в лизинге и на гарантийном обслуживании, Камазу ещё 10 месяцев и я не в праве вносить изменения в конструкцию завода изготовителя! В Толковом словаре, в Википедии посмотрел формулировку САМОСВАЛ, смотрел ещё по сайтам, везде пишут, что не обязательно! Вот выписка, о самосвале-САМОСВАЛ, разновидность грузового автомобиля с опрокидывающейся (назад, вбок или вбок и назад) для разгрузки платформой. Механизм опрокидывания (как правило, гидравлический подъемник) приводится в действие от двигателя самосвала. Грузоподъемность самосвала в России до 180 т. (1990). а транспорт с такими параметрами в исключительном списке?

Согласно Приказам требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для уборки улиц, автолавки, автомобили скорой помощи и т. д.)Выписали протокол, сказали, что в суде разберутся, почти год полнейшая тишина, а 19.01.2016 пришло на электронку извещение, что надо оплатить задолженность по штрафу в размере 1000 р., получается всё без меня решили?

Ответы на вопрос (1):

В суд Вас никто вызывать не должен был. Постановление ГИБДД о наложении штрафа Вы были вправе обжаловать в 10-дневный срок в суд и только таким образом его можно отменить. Подавайте заявление в суд о восстановлении срока на обжалование постановления вместе с заявлением об отмене.