Можно ли оформить договор дарения без участия нотариуса?

• г. Магнитогорск

Ваня получает в наследство акции (допустим их оценили в 100 р.). Ваня дарит их своей сестре Маше. Маша продает подаренные Ваней акции за 150 р. Ваня и Маша - родственники.

Вопрос - кто и какие налоги (в частности НДФЛ) платит, (и от какой суммы) в результате этой цепочки событий?

Если Ваня не подарит а продаст акции Маше за 100 р. - будет ли Ваня платить НДФЛ и от какой суммы?

Ответы на вопрос (2):

По этому вопросу вы можете поинтересоваться у вашего преподавателя и , даже на экзамене!