Штраф не вылет заграницу
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я вылетать заграницу если у меня есть не оплаченный штраф за административное правонарушение?

Ответы на вопрос (7):

Можете, если судебные приставы не наложили ограничение на выезд. Обратитесь в ФССП и уточните этот вопрос.

Если обязанность по уплате штрафов без уважительных причин не исполнена должником в установленный для добровольного исполнения срок, а также при условии, что сумма не уплаченных должником штрафов превышает 10 000 руб., судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (п. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Копия постановления о временном ограничении прав должника на выезд из РФ направляется судебным приставом должнику и в пограничные органы (п. 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ).

Для выяснения обстоятельств и разрешения ситуаций, связанных с наличием неуплаченных штрафов, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Граждане могут узнавать о своих штрафах на сайте ГИБДД МВД России, где также имеется возможность для их уплаты через платежные интернет-системы.

Кроме того, информация о штрафах доступна на Едином портале государственных услуг (функций), причем зарегистрированные пользователи могут получать ее через SMS-сообщения. В дальнейшем информация об уплате штрафов поступает в подразделения ГИБДД, где отмечается в базе данных.

Шаг 1. Узнайте о наличии неуплаченного штрафа и возбуждении исполнительного производства.

Это можно сделать в том числе следующими способами:

- получив по адресу регистрации уведомление (постановление) о необходимости оплатить штраф;

- проверив наличие неоплаченных штрафов по данным транспортного средства на сайте ГИБДД России;

- получив информацию на официальном сайте ФССП России, воспользовавшись разделом "Банк данных исполнительных производств". Информацию о ходе исполнительного производства, в том числе о принятии мер по ограничению на выезд из РФ, можно получить, обратившись в отделение ФССП России по адресу, указанному в банке данных, или подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

- обратившись непосредственно в отделение службы федеральных судебных приставов по месту постоянного проживания либо временного пребывания.

Шаг 2. Уплатите штраф.

Это можно сделать:

- в любом банке;

- через платежные интернет-системы на сайте ГИБДД МВД России;

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Шаг 3. Проверьте факт уплаты штрафа.

Это можно сделать на сайте ГИБДД МВД России, где рядом с каждой задолженностью есть кнопка "Направить квитанцию об уплате". Нажав на эту кнопку, пользователь перейдет на страницу, где будет предложено загрузить отсканированную (или сфотографированную) квитанцию, указать адрес электронной почты для обратной связи и подтвердить направление квитанции на проверку в ГИБДД.

После этого квитанция будет рассмотрена уполномоченными сотрудниками, и в базу данных ГИБДД будут внесены соответствующие изменения. При этом гражданину по электронной почте придет уведомление о результатах рассмотрения платежного документа.

Шаг 4. Проверьте факт окончания исполнительного производства.

В случае возбуждения исполнительного производства следует уточнить информацию о его прекращении.

Исполнительное производство завершается судебным приставом в случае уплаты штрафа, подтверждением которой является квитанция.

В исполнительном документе судебный пристав делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа и выносит постановление об окончании исполнительного производства (пп. 1 п. 1, п. 2, п. 3 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, ..., судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, чтобы у Вас были проблемы с выездом, должны быть одновременно соблюдены три условия:

- в отношении вас было возбуждено исполнительное производство

- сумма долга превышала 10 тыс. руб.

- пристав вынес постановление об ограничении выезда за рубеж, с которым Вас должны ознакомить (выдать или направить почтой копию).

Одно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

1. Такое ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:

имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;

названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);

копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.

Как уклонение может быть расценено сокрытие имущества, избегание встреч с кредиторами, неисполнение конкретных предписанных действий и т. д.

При этом у должника отсутствуют уважительные причины для неисполнения. Например, согласно имеющейся судебной практике, отсутствие денежных средств или иного имущества у должника не признается уважительной причиной. То есть, неисполнение может быть и неумышленным.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий законность ограничения на выезд можно оспорить.

Ограничение может накладываться по заявлению взыскателя одновременно с началом исполнительного производства. В данном случае накладываемое ограничение не зависит от того, исполняет ли должник свои обязательства, а постановление может быть вынесено ранее истечения срока на добровольное исполнение.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"