Вопрос невыплаты зарплаты и расчета при увольнении - куда и как обратиться и составить заявление

• г. Санкт-Петербург

Не выплачена заработная плата за 2,5 месяца, в т.ч. и не выдан расчет при увольнении. Куда обращаться и как правильно это сделать? Как правильно составить заявление в труд. Инспекцию, налоговую и полицию? Заявление должно составляться коллективно или каждый сотрудник пишет от себя?

Ответы на вопрос (1):

Трудовая инспекция может лишь наказать работодателя, но взыскивать заработную плату Вы должны только в судебном порядке. У Вас есть 3 месца на подачу иска с момента образования задолженности, иначе срок давности будет пропущен. Иск пишет каждый работник отдельно.