Может ли банк передать документы коллекторам, если я подала в арбитражный суд на банкротство? Как мне защититься до признания банкротом?

• г. Краснодар

Я подала в арбитражный суд на банкротство, рассмотрение дела назначено на конец февраля. А банки грозятся передать документы коллекторам, чтобы те выбивали с меня долги. Вправе ли они так сделать? И как мне поступать, пока меня ещё не признали банкротом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Банки не правы. По коллекторам - заявление в полицию по факту угроз и вымогательства

УДАЧИ ВАМ

Пусть передают кому угодно.

При вынесении судом решения о принятии заявления к производству и введении одной из процедур банкротства, все действия по взысканию долгов прекращаются.

Что касается коллекторов, то они не имеют никаких прав по отношению к Вам, кроме как могут быть включены в реестр кредиторов, если смогут суду обосновать свои права на эти долги.

Подача Вами заявления о банкротстве никак не прекращает деятельности банком и коллекторов.

Как поступать? Советуйтесь со своим управляющим/его юристом.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.