Задержка исполнительного листа после решения мир. суда - срок вступления решения в силу и место обращения

• г. Усть-Кут

После решения мир. суда прошло 3 месяца, но исполнительный лист не выдается. Секретарь объясняет, что решение еще не вступило в силу. Когда оно должно вступить в силу? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

если решение сторонами не обжаловано, то оно вступило в силу

Спустя 2,5 месяца после решения суда, виновный запросил мотивированную часть и подал жалобу. кто и в течении какого времени ее должны рассмотреть?